Хит-парад событий недели

Хотя прошедшая неделя и не баловала нас спортивной активностью, представляем вам хит-парад самых значимых событий прошлой недели. Несмотря на паузу в европейских футбольных чемпионатах, состоялись игры в рамках отборочного этапа чемпионата мира по футболу, взял старт Кубок Кремля, а также состоялось Гран-при Японии.

1.      Сборная России разгромила Люксембург

8-го октября сборная России разгромила на своем поле сборную Люксембурга со счетом, 5-1. Теперь все должно решиться 12 октября в Братиславе, где нашей сборной в игре со словаками нужна будет только победа.

2. Райкконен выиграл Гран-при Японии

9-го октября в Японии победил Кими Райкконен, который, уже по традиции, в субботу сменил мотор и потерял на стартовой решетке 10 мест. Финн продрался сквозь весь пелотон, а на последнем круге на внешней траектории опередил Джанкарло Физикеллу и одержал свою седьмую победу в сезоне и девятую в карьере

3. Взял старт Кубок Кремля

В Москве взял старт Кубок Кремля. В этом году этот турнир как никогда собрал всю элиту мирового тенниса. Особенно сильной получилась женская сетка, где за главный приз турнира поспорят такие теннисистки, как Шарапова, Пирс, Мыскина, Моресмо.

4. Главные претенденты на золото в ЧР по волейболу встретились уже во 2-м туре

Второй тур чемпионата России по волейболу открывал супер-матч двух главных претендентов на чемпионство - "Локомотива-Белогорье" и московского "Динамо". То есть всего неделю спустя от старта первенства любителям волейбола выпала реальная возможность решить для себя, кто же станет в этом сезоне чемпионом. В неуступчивой игре чуть сильнее оказались московские динамовцы, который выиграли по партиям со счетом 2-3.

5. Мыскина отказалась выступать за сборную

Анастасия Мыскина на пресс-конференции после матча с немецкой спортсменкой Штефанией Герлейн на турнире в Фильдерштадте заявила, что больше не будет выступать за сборную России, сообщает Reuters. "Я действительно счастлива уйти, – сказала Мыскина. – В последние два года у нас была очень сильная команда. В России много хороших девушек, которые могут и хотят играть за сборную. Я желаю им удачи. Хочу уйти и уступить им место".

6. Российские клубы узнали своих соперников по Кубку УЕФА

Состоялась жеребьевка Кубка УЕФА. "Локомотив" попал в группу В, где сыграет с "Эспаньолом", "Палермо", "Брондбю" и "Маккаби" (Петах-Тиква). ЦСКА сыграет в группе F с "Олимпиком", "Хееренвееном", "Левски" и бухарестским "Динамо". "Зенит" же попал в группу Н к "Бешикташу", "Севилье", "Болтону" и "Гимараишу".

7. Андреев победил на турнире в Палермо

Молодой российский теннисист Игорь Андреев продолжает свой спортивный рост. 2-го октября на турнире в Палермо Андреев в трех сетах переиграл итальянца Филиппо Воландри и завоевал главный приз соревнований.

8. Сафин стал 4-й ракеткой мира

Марат Сафин поднялся на одну строчку в рейтинге АТР. Теперь он делит четвертое место с австралийцем Ллейтоном Хьюиттом. Николай Давыденко сохранил седьмое место, а возглавляет рейтинг по-прежнему Роже Федерер.

9. Колобков стал шестикратным чемпионом мира

Великолепной победой Павла Колобкова увенчался первый день финалов на чемпионате мира по фехтованию в Лейпциге. Павел Колобков, который в июне в труднейшей борьбе за титул чемпиона Европы с поляком Томашем Мотыкой упустил победу, доказал всему миру, кто самый великий шпажист современности. Это его четвертый мировой титул, завоеванный в личных соревнованиях, и шестой с учетом командных побед.

10. Шарапова пробилась на WTA Tour Championships

Мария Шарапова стала третьей теннисисткой, которая обеспечила себе участие в WTA Tour Championships, завершающем турнире года, который пройдет в ноябре. Чуть ранее на турнир пробились Ким Клийстерс и Линдсэй Дэвенпорт.

11 октября 2005