Россия впервые получила серебро в женской сабле

Буквально удара не хватило российской саблистке Софье Великой, чтобы изменить соотношение сил в свою пользу и попытаться завоевать мировую корону. Начало боя против Анне-Лиз Туйи Софья проиграла, но затем, к двузначным цифрам на табло, выровняла ситуацию.

Вообще, по тому, как француженка Анне-Лиз Туйя провела свой полуфинал с итальянкой Иларией Бьянкой, было видно, что чемпионка мира 2001 года настроена весьма по-боевому. А ведь еще совсем недавно на чемпионате Европы в Залаегерсеге Софья не позволила Анне-Лиз дойти даже до четвертьфинала, "убрав" ее с дорожки с разгромным счетом 15:6. Но на сей раз Великой не удалось переиграть француженку. Поединок закончился со счетом 15:13 в пользу Туйя.

И все же результат Великой следует признать выдающимся для российской женской сабли. Впервые в ее истории мы получили серебро чемпионата мира, причем сделала это 20-летняя девушка, которая, по меркам профессионального спорта, не так давно занимается фехтованием. Напомним, что на дорожку 14-летнюю Соню привел ее брат, Григорий Великий. Сейчас Григорий уже оставил фехтование, но в стенах спорткомплекса "Чертаново" подрастает еще один представитель "великой" семьи — Трофим.

Лишь досадное стечение обстоятельств помешало рапиристу Андрею Дееву выйти в финал чемпионата мира. В первой трети поединка между Деевым и итальянцем Сальваторе Санцо арбитр дал обоим по предупреждению за пассивное ведение боя и прекратил раунд. Потом это решение арбитра неожиданным образом обернулось для Андрея поражением.

При равном счете 7:7 был разыгран приоритет — его присудили россиянину. За несколько секунд до истечения положенной для овертайма минуты Андрей был "прижат" итальянцем к краю дорожки. То есть в случае атаки последнего нашему спортсмену некуда было отступать. В этот момент Санцо нанес решающий укол — 8:7.

Как потом признался журналистам Деев, в пылу борьбы он не понял решения арбитра о завершении первого раунда и моментальном начале второго. А потому при счете 7:7 очень удивился тому, что судья собирается разыграть приоритет, а не объявить о начале минутного перерыва перед началом третьего раунда.

Тем не менее, даже столь печальное обстоятельство не умаляет заслуги 27-летнего питерца: впервые за последние десять лет российский рапирист поднимается на пьедестал почета чемпионата мира. Последним этого сумел добиться нынешний тренер Деева Дмитрий Шевченко, который выиграл золото на чемпионате мира 1995 года, проходившем в Гааге (Голландия).

Санцо в итоге стал чемпионом мира, убедительно, со счетом 15:4 (!), переиграв китайского спортсмена Жан Лянляна.