Прошло очередное заседание оргкомитета по подготовке к IX зимним Паралимпийским играм 2006 года в Турине

В Федеральном агентстве по физической культуре и спорту прошло очередное заседание оргкомитета по подготовке и участию российских спортсменов в IX зимних Паралимпийских играх 2006 года в Турине (Италия).

Главный тренер сборной команды по лыжным гонкам и биатлону Ирина Громова сообщила, что согласно утвержденному плану спортсмены проходят учебно-тренировочные сборы как в России, так и за рубежом. В декабре определится основной состав команды, которая отправится в Турин. В январе 2006 года россияне примут участие в этапах Кубка мира в Лиллехаммере (Норвегия).

На заседании состоялся конструктивный разговор об информационно-пропагандистском обеспечении предстоящей Паралимпиады и ключевых соревнований 2005-2006 гг. Уже известно, что общероссийский телеканал «Спорт», которым руководит Василий Кикнадзе, будет освещать подготовку и проведение Игр.

Особое внимание было уделено вопросам медицинского обеспечения. Подготовлено инструктивное письмо для тренеров и специалистов сборной паралимпийской команды по использованию современных методик и технологий восстановления спортсменов после больших физических и психологических нагрузок. Ученые предлагают нашим паралимпийцам специальные брошюры о допинге.

Обсуждались также вопросы организации работы по визовому обеспечению российской спортивной делегации, направляющейся в Турин, ее возвращению в Москву и обеспечению транспортом в Италии.

Стало доброй традицией торжественно провожать наших спортсменов на Паралимпийские игры в Зале воинской славы на Поклонной горе. В связи с тем, что последний учебно-тренировочный сбор спортсмены проведут в Италии накануне стартов в Турине и им нецелесообразно будет возвращаться в Москву, было принято решение организовать проводы перед отъездом на сбор.

На следующем заседании оргкомитета будут обсуждаться вопросы подготовки российских паралимпийцев-горнолыжников и выполнение других разделов плана, утвержденного руководством Росспорта и Паралимпийского комитета России.

28 октября 2005