В Москве прошел II Всероссийский физкультурно-образовательный фестиваль «Дети России образованны и здоровы – ДРОЗД». Его цель – развитие массового движения «ДРОЗД», пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта, совершенствование процесса физического воспитания, организации внеурочной работы, повышения знаний школьников в области русского языка и литературы. Участники фестиваля получили приветственное письмо от руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслава Фетисова. В открытии приняла участие трехкратная олимпийская чемпионка, председатель Центрального совета Всероссийского добровольного общества «Спортивная Россия» Ирина Роднина.

В соревнованиях приняло участие 29 команд из различных регионов страны. В программу фестиваля входило два обязательных вида – многоборье (тесты), конкурсная программа «Мы – за чистоту русского языка», а также турниры по уличному баскетболу, самбо, плаванию.

Победителем в многоборье стала команда лицея №8 г. Салават (Башкирия), второе место заняла команда школы №15 г. Орск, третье место – гимназия г. Киреевск (Тульская область).

02 ноября 2005