Хит-парад событий недели

Прошедшая неделя была богата на спортивные события и прежде всего футбольные: состоялся 4-й групповой этап в Лиге чемпионов, прошли матчи в Кубке УЕФА, где выступают три российские команды, а также определился чемпион России по футболу.

1.      ЦСКА стал чемпионом России-2005

В предпоследнем туре чемпионата России по футболу московский ЦСКА оформил себе досрочное чемпионство, сохранив в преддверии последнего тура отрыв в четыре очка от ближайшего преследователя и тем самым обеспечив себе чемпионство, даже в случае поражения от "Алании".

2.      "Рубин" представит Россию в еврокубке

Казанский "Рубин", разгромив в предпоследнем туре чемпионата России московское "Торпедо" гарантировал себе итоговое место в турнирной таблице не ниже четвертого, а значит казанцы буду представлять Россию в Кубке УЕФА на следующий год.

3.      "Спартак" и "Локомотив" обеспечили себе медали чемпионата

Переиграв своих соперников в 29-м туре чемпионата России по футболу, два московских клуба "Спартак" и "Локомотив" обеспечили себе второе и третье места чемпионата России, но вот какая из них займет какое, команды выяснит лишь в личной встрече в последнем туре.

4.      ЦСКА потерял еще два очка в КУ

За три дня до своей победы в чемпионате России, московский ЦСКА провел вторую игру в групповом этапе Кубка УЕФА против голландского "Херенвенна". Игра закончилась вничью 0:0 и армейцы заняли с одним очком четвертую строчку в турнирной таблице.

5.      "Зенит" потерпел первое поражение в КУ

В равной игре против "Болтона" испытывающий в данный момент кризис, питерский "Зенит" проиграл со счетом 0:1 и тем саамы потерял три очка, равно как и первое место в свое группе.

6.      "Локо" взял первое очко в КУ

Показывающий последнее время очевидный спад в игре московский "Локомотив" так и не смог провести ни единого мяча в ворота своего соперника по Кубку УЕФА итальянского "Палермо", однако и свои оставил в неприкосновенности. Таким образом "Локо" набрал свое первое очко в групповом этапе.

7.      Российские дзюдоисты взяли две медали на чемпионате мира

4 ноября в Лондоне (Бургес Хилле) стартовал первый официальный чемпионат Европы по Ката, в котором приняли участие около ста дзюдоистов из 14 стран. Россияне завоевали бронзовые награды в двух видах программы - Дзю но Ката (пара: Евгений Кулдин и Сергей Бондарев) и в Нагэ но Ката (пара: Антон Сургучев и Николай Савченко).

8.      Бой Кличко – Рахман отменился

Поединок между чемпионом мира по версии WBC в супертяжелом весе Виталием Кличко и "временным" чемпионом мира по версии этой же организации Хасимом Рахманом не состоится. Глава промоутерской компании Top Rank Боб Арум сделал по этому поводу официальное заявление. По его словам, еще в четверг во время спарринга в Лос-Анджелесе украинский боксер получил травму правого колена.

9.      Сафин подарил Давыденко путевку в Шанхай

Россиянин Николай Давыденко, обыграв во третьем круге турнира серии "Мастерс" в Париже своего соотечественника Дмитрия Турсунова со счетом 3:6, 6:2, 6:3, не только пробился в четвертьфинал, но и гарантировал себе участие в финальном турнире года, который пройдет в Шанхае. В чемпионской гонке Давыденко набрал 418 очков и теперь ниже восьмого места не опустится. Таким образом, он должен поблагодарить Марата Сафина, который имел полное право играть в Китае, но отказался из-за травмы колена.

10.  ЦСКА Мессины начал Евролигу с домашнего поражения

Матчи между ЦСКА и итальянской "Сиеной" всегда складывались непросто, а потому стартовый поединок армейского клуба в Евролиге болельщики ожидали с опаской. Однако так и сумев показать свою лучшую игру ЦСКА начал свое участие в еврокубке с домашнего поражения.

07 ноября 2005