- Вы - из какого общества?
- "Трудовые резервы".
- А "Динамо" бежит?
- Все бегут.

Этот памятный диалог из известного фильма советских времен наилучшим образом иллюстрировал то, что происходило вчера в Нью-Йорке. Могло показаться, что в этот теплый солнечный воскресный день в Нью-Йорке действительно бежали все: мужчины и женщины, профессиональные спортсмены и любители, молодые и старые. Бесконечным потоком растянулись по улицам Манхэттена люди разных национальностей и профессий. На протяжении всей дистанции их приветствовали тысячи болельщиков. Таким образом, очередной Нью-Йоркский марафон вылился в грандиозный праздник здорового образа жизни.

В мужской части марафона среди профессионалов доминировали кенийцы, конкуренцию которым пытались оказать американские бегуны и прошлогодний чемпион Хендрик Рамаала из ЮАР. Для выяснения сильнейшего 42 километров дистанции не хватило, и имя победителя удалось выяснить лишь в финишном створе. В итоге им стал 36-летний Пол Тергат из Кении. Ему удалось справиться с финишным спуртом Хендрика Рамаала, отдавшим все силы борьбе и рухнувшим сразу после пересечения финишной черты. Третьим оказался американец африканского происхождения Мэт Кефлезижи. Победитель финишировал с результатом 2:09:31 и наградой ему стала сумма в 130 тысяч долларов США.

В женской части забега была надежда на удачное выступление наших спортсменок. Некоторое время забег возглавляла наша Людмила Петрова, а в лидирующей группе находилось еще несколько россиянок. Однако им так и не удалось побороться за призовые места. Первое место в итоге досталось 27-летней латвийской спортсменке Елене Прокопчука, пробежавшей дистанцию за 2:24:42. На втором месте оказалась кенийская бегунья Сьюзан Чепкемей, а замкнула тройку Дерарту Тулу из Эфиопии.

В итоге довольными остались все – победители и призеры, рядовые участники забега и, конечно же, зрители, для которых данное событие послужило прекрасным способом приобщиться к большому спорту. Возможно, что через год некоторые из них уже сами примут участие в этом увлекательном мероприятии.