Режиссером церемонии открытия Олимпийских игр в Турине выступил Джорджио Армани

Организаторы зимних Олимпийских игр-2006 приоткрыли завесу тайны и поделились некоторыми секретами торжественной церемонии открытия Белой Олимпиады в Турине. Одним из главных сюрпризов станут 6 молодых роллеров, из касок на головах которых, будут «вылетать» огненные искры. Быстрые, как молния и яркие, как пламя, именно эти «люди-факелы», олицетворяющие «искры страсти», станут одним из символов начала Игр.

«Мы не имеем права вам ничего рассказывать, поэтому не знаю, зачем мы вас позвали», - пошутил с журналистами мэр Турина Серджио Кьямпарино. Все сюрпризы и спецэффекты «главного торжества» держатся в строгом секрете, однако кое-что журналистам все же рассказали. Главной темой церемонии станет Италия, ее история, культура, обычаи и традиции. На стадионе монтируется сцена, самая большая когда-либо строившаяся на Апеннинах. На ней будут работать 6 тысяч артистов, среди которых многие мировые «звезды».

Предусмотренная церемония поднятия флагов срежиссирована одним из главных законодателей мировой моды - Джорджио Армани. После речи главы оргкомитета Валентино Кастеллани, последний факелоносец, имя которого до сих пор держится в секрете, зажжет Олимпийский огонь на главном стадионе, который поднимет до небес «олимпийскую страсть-2006». На церемонии будет присутствовать президент Италии Карло Адзелио Чампи.

Известно, что торжественные церемонии открытия и закрытия Олимпиады, обошлись организаторам в 28 миллионов евро, а работа по их подготовке шла 3 года. Организаторы пригласили ведущих мировых хореографов, режиссеров, продюсеров, композиторов, художников, мастеров по свету, которые в своей работе использовали самые передовые технологие, существующие на сегодняшний день. Итак, 10 февраля 2006 года 35 тысяч зрителей на стадионе Турина и около 2 миллиардов телезрителей во всем мире станут свидетелями рождения «олимпийской страсти 2006».

29 ноября 2005