Состоялось заседание Коллегии Росспорта

30 ноября состоялось заседание Коллегии Федерального агентства по физической культуре и спорту, которое было посвящено обсуждению двух главных тем – повышению эффективности пропаганды физической культуры и спорта с целью вовлечения россиян в занятия спортом, а также подготовке российских спортсменов к зимним Олимпийским и Паралимпийским играм в Турине.

Заместитель руководителя Росспорта Юрий Авдеев в своем выступлении особо отметил, что пропаганде и поддержке массовой физической культуры, спорта, здорового образа жизни, популяризации в стране  физкультурно-оздоровительных и спортивных программ  Росспорт уделяет особое внимание.

С 2006 года Росспорт приступает к реализации Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы". Одним из ее приоритетных направлений станет пропаганда регулярных занятий физкультурой и спортом, как важная составная часть продвижения здорового образа жизни в целом.

Вместе с тем, в докладе было отмечено, что  деятельность средств массовой информации не в полной мере способствует вовлечению граждан в активные занятия физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни населения, особенно подрастающего поколения. Недостаточно эффективно осуществляется работа, направленная на повышение уровня знаний у населения по вопросам физической культуры и спорта. Во многом это определяется отсутствием просветительно-образовательных программ и материалов для детей и юношества на телевидении, радио и в печатных СМИ, как центральных, так и региональных.

Не в полной мере для пропаганды спорта используются такие эффективные средства, как кино, деятельность музеев и наглядные средства.

В спортивных программах, передаваемых по различным теле- и радиоканалам, в печатных СМИ уделяется мало внимания популяризации народных и национальных систем физического воспитания, пропаганде собственно российских и национальных систем физического оздоровления, новых видов спорта, распространению наиболее эффективных форм вовлечения населения в активные занятия физической культурой и спортом.

В дискуссии приняли участие главный редактор Общероссийского телевизионного канала "Спорт" Василий Кикнадзе, президент Ассоциации спортивных журналистов России Николей Долгополов, советник руководителя Роспечати Ирина Чалая, министр Республики Башкортостан по физической культуре, спорту и туризму Владимир Самородов, лауреат международных спортивных кинофестивалей Евгений Богатырев.

О подготовке к Олимпийским играм в Турине членам Коллегии доложил начальник Управления спорта Дмитрий Котырев. Он отметил, что приказом Росспорта утверждена постоянно действующая рабочая группа по вопросам финансово-экономического, материально-технического, научно-методического, медико-биологического и антидопингового обеспечения сборных команд по видам спорта из федерального бюджета. По результатам работы группы были выявлены дополнительные потребности, которые на сегодняшний день практически удовлетворены.

Руководитель Федерального агентства Вячеслав Фетисов сообщил, что Росспорт задолго до Олимпиады решил все вопросы финансового, материально-технического и медико-биологического обеспечения сборной команды России.

На Коллегии выступили также руководитель Рабочей  группы "Турин-2006" ОКР Игорь Казиков, первый вице-президент Паралимпийского комитета России Дмитрий Рюмкин, начальник отдела антидопингового обеспечения Росспорта Николай Дурманов, президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов.

02 декабря 2005