Шарапова – самая богатая спортсменка России

Журнал "Финанс" представил второй ежегодный список российских атлетов с самыми большими доходами. Первое место в нем заняла Мария Шарапова, которая обогнала хоккеиста Алексея Яшина.

В этом году 100 самых богатых спортсменов заработали чуть более $179 млн (в прошлом рейтинге их суммарная платежная ведомость оценивалась в $195 млн). Снижение общей цифры доходов связана с тем, что большинство хоккеистов из-за нового соглашения между клубами и профсоюзом игроков НХЛ потеряли часть зарплаты. Кроме того, уменьшились не только доходы, но и число хоккеистов в рейтинге. Если годом ранее в списке находились 65 человек, то теперь — 60.

Зато в два раза, до 6 человек, выросла "колония" баскетболистов, представленная в рейтинге журнала. Список пополнился двумя молодыми игроками, уехавшими в НБА, и чернокожим Джоном Робертом Холденом, который этим летом выступил за российскую сборную на чемпионате Европы.

Доход российских спортсменов оценивался по двум основным источникам: спорт (поступления от заключенных контрактов для спортсменов игровых видов спорта и призовые деньги для остальных) и реклама. При подсчете дохода от спорта не учитывались бонусы и премии, а также налоговые выплаты. Кроме того, за рамками данного исследования остались доходы, получаемые спортсменами, от вложений в недвижимость, акции и т. д. Ежегодный доход от рекламных контрактов определялся как общая сумма контракта, разделенная на количество лет, в течение которых действует контракт. Доходы спортсменов, выступающих в НХЛ, НБА и зарубежных футбольных лигах, указаны за сезон 2005/06 года, для остальных — за сезон 2005 года.

1. Мария Шарапова
$14,5 млн