Глава Росспорта выступил в Государственной Думе

7 декабря на пленарном заседании Государственной Думы в рамках Правительственного часа на тему "О мерах, принимаемых Правительством Российской Федерации по государственной поддержке развития в Российской Федерации физической культуры и спорта, формирования отечественного туристического рынка" выступил руководитель Росспорта Вячеслав Фетисов .

Докладывая по первой части заявленной темы, он особое внимание уделил вопросам законодательства в развитии отрасли. Было подчеркнуто, что в соответствии с поручением Президента Российской Федерации и решением Правительства РФ Федеральным агентством разработан и внесен в Правительство проект федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" в новой редакции.

Законопроект, в основу которого были положены "Концепция развития физической культуры и спорта в Российской федерации на 2006 – 2015 годы", решение Госсовета и другие основополагающие документы, закрепляет новые полномочия Росспорта, а также органов управления спортивной отраслью регионального и местного уровней, вводит такие понятия, как Всероссийский реестр видов спорта, создает юридическую базу для регулирования отношений в области детского, юношеского и профессионального спорта.

Говоря о законодательных инициативах, глава Росспорта особо подчеркнул необходимость разработки отдельного федерального закона "Об обязательном страховании жизни и здоровья спортсменов". Другим важным аспектом социальной поддержки, по его мнению, является пенсионное обеспечение спортсменов и тренеров.

В своем выступлении руководитель Федерального агентства остановился также на вопросах подготовки российских спортсменов к зимним Олимпийским играм в Турине. Он, в частности, сказал, что по заявкам федераций с 2002 по 2005 год закуплено все необходимое спортивно-технологическое оборудование и инвентарь для зимних видов спорта. Таким образом, Росспорт задолго до Олимпиады решил все вопросы финансового, материально-технического и медико-биологического обеспечения сборной команды России. В.Фетисов особо выделил тот факт, что сегодня в Агентстве создан и успешно прошел испытания комплексный антидопинговый центр – один из самых современных в мире. В настоящее время в его лабораториях обрабатывается от 3500 до 5000 проб в год, в том числе огромное количество анонимных. Все российские олимпийцы пройдут через антидопинговые лаборатории перед стартами в Турине.

После доклада В.Фетисов ответил на многочисленные вопросы депутатов.

09 декабря 2005