Имя главного тренера сборной станет известно к Новому году

Президент РФС Виталий Мутко на пресс-конференции 21 декабря сообщил журналистам, что имя нового главного тренера сборной России, скорее всего, будет известно уже в конце декабря-начале января, однако общественности он будет представлен лишь перед матчем против сборной Бразилии, который состоится в марте. По словам Мутко, круг кандидатов постепенно сужается и уже скоро в вопросе главного тренера сборной наступит полная ясность.

Эта новость была основной на пресс-конференции. В остальном же Виталий Леонтьевич сообщал всем давно известные вещи. Например, он много внимания уделил проблеме детско-юношеского футбола и сказал о необходимости развивать школы, строить футбольные поля и так далее. Впрочем, как отметил Мутко, РФС занимается этим вопросом и открывает все больше и больше искусственных полей.

Коснулся Мутко и товарищеского матча против сборной Бразилии, который состоится в марте. "Я рад, что нам удалось договориться с бразильцами. Думаю, эта встреча будет хорошей проверкой для российского футбола", - сказал президент РФС.

Мутко также сообщил, что к РФС обратилась футбольная федерация Испании с предложением провести 25 мая товарищеский матч с национальной командой этой страны. Вероятнее всего, РФС даст свое согласие. Матч пройдет в Испании.

РФС намерен изменить состав традиционного январского турнира Кубок Содружества. Как известно, в этом турнире принимают участие 16 команд – 15 представителей республик бывшего СССР и молодежная сборная России. Мутко планирует заменить сборную России на команду другой страны. Речь идет о команде Сербии и Черногории, а также Болгарии. С Футбольным союзом последней уже ведутся переговоры.

В заключение Мутко подвел итоги сезона. "Сложно дать однозначную оценку прошедшему сезону – с одной стороны, сборная страны не попала на чемпионат мира, а молодежка не смогла выйти на чемпионат Европы, с другой - ЦСКА выиграл Кубок УЕФА, и это великое достижение нашего футбола", - сказал он.

По словам Мутко, в феврале пройдет очередная конференция РФС, и она станет ежегодной. И если ранее в ее задачи в основном входили выборы нового президента РФС, то теперь она будет решать насущные проблемы.

22 декабря 2005