«Русская зима» в ЦСКА (анонс турнира)

В пятнадцатый раз пройдет традиционный легкоатлетический турнир «Русская зима», организованный при помощи Москомспорта. В этот раз соревнования состоятся в манеже ЦСКА, который для того, чтобы принять этот турнир, выдержал косметический ремонт.

Данный легкоатлетический форум для нашей страны является самым представительным из тех, которые проводятся в России. В этот раз у зрителей будет возможность наблюдать за баталиями в 12-ти видах легкоатлетической программы. Наибольший интерес будут представлять мужской забег на 800 метров с участием Юрия Борзаковского, женская 1000-метровка, где побегут россиянки Юлия Чиженко и Елена Соболева. Также захватывающей обещает стать мужской спринт на 60 метров, где поборются рекордсмен Европы француз Рональ Паньон и британец Джейсон Гарднер. В мужском шесте ожидается участие лидеров сезона братьев Купцовых, а также американца Стивенсона, серебряного призера Олимпиады в Афинах. В женской "высоте" выступит олимпийская чемпионка Елена Слесаренко, ожидается возвращение после травмы Марины Купцовой.

Общий призовой фонд турнира колеблется в пределах от 80 до 90 тысяч долларов. Причем, как и в прошлом году, денежные бонусы предусмотрены за результат, а не за победу того или иного спортсмена в определенном виде программы.

В этот раз "Русская зима" пройдет под девизом "Легкоатлетический спектакль". Директор проекта Михаил Бутов опасается, что непогода может внести свои коррективы в проведение соревнований. И если в манеже будет поддерживаться необходимая температура, то болельщикам, для того чтобы увидеть звезд российской и мировой легкой атлетики, придется прогуляться по морозцу.

Не будет на «Русской зиме» самой прославленной отечественной спортсменки – рекордсменки мира в прыжках с шестом Елены Исинбаевой. Дело в том, что у нее имеется определенный график подготовки к сезону, в соответствии с которым россиянка пропустит турнир. Причем, по словам президента Федерации легкой атлетики РФ Валентина Балахничева, в случае согласия Исинбаевой организаторы включили бы еще один вид программы специально «под нее». Также Балахничев пояснил ситуацию, сложившуюся вокруг спортсменки. Недавние заявления некоторых немецких СМИ о том, что Исинбаева планирует принять итальянское гражданство, действительности не соответствуют. Также не получила своего подтверждения информация о том, что россиянка может переехать из Волгограда в Донецк. Практически решен вопрос о том, чтобы присвоить рекордсменке мира звание Почетного жителя Волгограда.

25 января. Москва. Легкоатлетический манеж ЦСКА. Международный легкоатлетический турнир «Русская зима».

Программа соревнований. 18-15. Церемония открытия.

19-00. 800 метров. Мужчины. Первый финальный забег.

19-05. Прыжки в длину. Женщины. Финал. Фавориты – Татьяна Котова. Россия – Оксана Удмуртова, Ольга Кучеренко.

19-15. Прыжки с шестом. Мужчины. Финал. Фавориты – Тобби Стивенсон, Дэнни Эккер. Россия – Игорь Павлов, Дмитрий и Артем Купцовы.

19-40. 400 метров. Женщины. Финальные забеги. Фаворит – Олеся Красномовец. Россия – Наталья Антюх, Ольга Зайцева.

20-10. Прыжки в высоту. Женщины. Финал. Фаворит – Елена Слесаренко. Россия – Марина Купцова, Анна Чичерова.

20-15. 1000 метров. Женщины. Первый финальный забег.

20-20. Тройной прыжок. Мужчины. Финал. Фавориты – Даниил Буркеня. Россия – Александр Сергеев, Александр Петренко.

20-25. 60 метров с барьерами. Мужчины. Финал. Фавориты – Станислав Олияр, Рон Брамлетт. Россия – Игорь Перемота.

23 января 2006