Ни дня без золота! (итоги четвертого дня Олимпиады в Турине)

После четвертого дня зимних олимпийских игр в Турине копилка сборной России пополнилась двумя медалями – золотой и бронзовой. На протяжении некоторого времени наша команда опережала американцев в неофициальном общекомандном зачете, однако победа Теда Лайджети в горнолыжной комбинации снова вывела сборную США на первое место.

Светлана Журова одержала победу на конькобежной дистанции 500 метров. По сумме двух заездов наша спортсменка показала наилучший суммарный результат. Второе и третье места достались двух китаянкам – Манли Ван и Хюи Рен. Отметим, что последний раз россияне становились обладателями золотых олимпийских наград в конькобежном спорте в далеком 1994 году, когда Светлана Бажанова стала победительницей на дистанции 3000 метров.

После золотого финиша Дементьева мы рассчитывали на то, что медальный почин будет поддержан во вторник российскими спринтерами. Медаль в итоге в копилке сборной России оказалась. Но только одна, и та бронзовая. В состязаниях мужчин третье место заняли Иван Алыпов и Василий Рочев. А вот в соревнованиях среди женщин россиянки Алена Сидько и Ольга Москаленко-Рочева довольствовались лишь шестой позицией.

Спринт в биатлоне – гонка очень скоротечная и ошибок не прощает. А поэтому промахи Чепикова и Круглова на первом огневом этапе не позволили им надеяться на попадание в первую десятку. Зато отлично отстрелявшие Чудов и Черезов до самого финиша сохраняли неплохие шансы на олимпийские медали. Победу одержал немецкий ветеран Свен Фишер. А Чудов и Черезов сумели войти в число сильнейших спринтеров Олимпийских Игр. Иван Черезов оказался лучшим из россиян, остановившись в трех шагах от пьедестала почета. Чудов в итоге занял 14-е место. На гонку преследования российские биатлонисты выйдут под следующими номерами: Иван Черезов стартует шестым, проигрывая Фишеру 57,6 секунды. Максим Чудов уйдет на дистанцию под 14-м номером с отставанием в 1 мин. 08,9 секунды. Николай Круглов – 22-й, Чепиков – 24, отставание соответственно 1.53,6 и 1.56,5.

В состязаниях саночниц не было равных немкам. Они заняли весь пьедестал почета. Олимпийской чемпионкой стала опытная Сильке Отто, второе место у Сильке Краусхаар, бронза досталась Татьяне Хюффнер.

Американец Тед Лайджети стал олимпийским чемпионом в горнолыжной комбинации. В отсутствие лидера – Боде Миллера Лайджети смог вырвать победу у хорвата Ивицы Костелича и австрийца Райнера Шонфельдера. Во вторник сборная США завоевала лишь одну медаль – зато высшей пробы. И именно это золото Лайджети оттеснило российскую команду на второе место в общекомандном зачете.

Завершала четвертый день Олимпиады короткая программа у фигуристов. Как и ожидалось, ее победителем стал россиянин Евгений Плющенко, который больше чем на 10 баллов опережает своего ближайшего преследователя американца Джонни Вейра. Третьим пока идет швейцарец Стефан Ламбьель.