Заседание Исполкома международной рабочей группы «Спорт на благо развития и мира»

10 марта в Турине прошло расширенное заседание Исполкома международной рабочей группы «Спорт на благо развития и мира». Проходившее под эгидой ООН и организованное фондом «Right to play», который возглавляет прославленный норвежский конькобежец Юхан Косс , мероприятие было приурочено к открытию IX Паралимпийских зимних игр.

Участники заседания, среди которых - члены правительств 16-и государств, представители ООН, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, МОК, ФИФА и Международного паралимпийского комитета, обсудили два главных вопроса повестки дня: «Участие национальных правительств в деле повышения роли спорта на благо развития и процветания» и «Выдвижение идеи спорта во имя развития на международный уровень».

В дискуссии приняли участие Специальный советник Генерального секретаря ООН по спорту Адольф Оги , президент Международного паралимпийского комитета Филипп Кревин , Юхан Косс и многие другие.

От Росспорта выступил советник руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту Дмитрий Тугарин , который рассказал о роли российского государства в развитии массового и детского спорта, о спартакиадном движении, о таких общенациональных спортивно-оздоровительных мероприятиях, как «Лыжня России» и «Кросс нации», о достижениях и проблемах в области спорта высших достижений. Он особо остановился на задачах и практической реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».

Участники заседания в очередной раз высоко оценили роль и значение прошедшей в прошлом году в Москве международной конференции «Спорт и Мир» для сплочения людей различных национальностей, религиозных конфессий и политических взглядов.

В заключении работы Исполкома было объявлено, что 3 апреля сего года в штаб-квартире ООН состоится подведение итогов Года спорта и физической культуры, на которое будут приглашены выдающиеся спортсмены из различных стран мира.

13 марта 2006