Чувашский джокер Украины. Лилия Ефремова на "Обозе"

Кто бы мог подумать, что восьмилетнее олимпийское проклятие для Украины снимет воспитанница чебоксарского биатлона, переехавшая в Украину, транзитом через Белоруссию - 28–летняя Лилия Ефремова

Как же долго Украина ждала эту медаль – целых 8 лет после серебра Петровой в японском Нагано, ни один из украинских спортсменов не смог даже добраться до пьедестала. Шутка ли лучшим достижением  Белой Олимпиады в Солт Лейк Сити-2002 стало пятое место Натальи Якушенко и Станислава Кравчука... Но, благодаря урожденной чебоксарке, Украине удалось возобновить свой медальный счет.

Радость и боль Чувашии

Радостно и больно в Чебоксарах от победы биатлонистки Ефремовой. "Мне и радостно, и немного больно: Ефремова выступает не за Россию." – прокомментировал российским СМИ первый тренер Лилии Ефремовой - Геральд Салдимиров, тренировавший биатлонистку на протяжении 14 лет. Он признался, что Лилия - его первая ученица из самого первого набора, которая завоевала олимпийскую медаль.
"Нас переполняют чувства от успеха нашей Лили", - цитирует  ИА REGNUM чувашского биатлониста Дениса Салдимирова, который тренировался с олимпийской призеркой Лилией Ефремовой у своего отца более 10 лет, - "С момента объявления о бронзе мы пытались дозвониться до ее родителей в Чебоксарах, однако телефон все время был занят".
В Чебоксарах у 29-летней Лилии Ефремовой живут родители и две сестры.

Долгий путь к славе

Выступая за Украину, Ефремова первоначально не блистала результатами. Первая гонка стреляющих лыжников в январе 2004 года радости украинского биатлона не принесла. По ходу гонки на Кубке мира, в Словении, Лилия вроде бы имела неплохие шансы. Однако после меткой стрельбы на первом огневом рубеже она умудрилась на втором допустить сразу три промаха и скатилась на 52-е место.

Еще три промаха на двух огневых рубежах в ходе Кубка мира по биатлону в Норвегии в начале декабря 2004 года позволил Ефремовой занять лишь 50-е место.

Туринский прорыв

Еще задолго до начала спринтерской гонки  тренеры сборной Украины советовали обратить пристальное внимание на Лилию Ефремову. Именно она в декабре на этапе Кубка мира в словацком Осорбли завоевала единственную для сборной Украины награду в этом сезоне, финишировав третьей в спринтерской гонке. Правда, уже в Турине главный тренер сборной Анатолий Хованцев говорил, что трасса в Чезана Сан-Сикарио, где происходят  соревнования биатлонистов (70 км от Турина) очень сложная даже для фаворитов, а сама Лилия в первой гонке на 15 км допустила пять промахов. Разумеется, с такой стрельбой не стоило и мечтать о медали в спринте, где даже один промах зачастую лишает всех надежд на призовое место.

Однако с самого начала спринтерской гонки у Лилии все пошло "как по маслу". Спортсменка стартовала во второй группе, когда прекратился сильный снегопад. А ведь плохая погода помешала очень многим биатлонисткам из элиты показать высокий результат в стрельбе. Соответственно, компенсировать промахи приходилось высокой скоростью на дистанции, что на рыхлом, только что выпавшем снегу было сделать очень сложно. Лилия же, хоть и испытывала трудности на дистанции, в стрельбе имела преимущество перед соперниками. Чем прекрасно и воспользовалась, не допустив ни единого промаха ни в "лежке", ни в нелюбимой "стойке". Со второго огневого рубежа она уходила с четвертым результатом, но по ходу гонки сумела обогнать россиянку Альбину Ахатову и не уступить традиционно сильным в лыжной подготовке белоруске Елене Зубриловой и француженке Сандрин Байи. Примечательно что француженка, отставшая в итоге от Ефремовой на пять секунд, допустила два промаха в стрельбе. А занявшая второе место Анна-Карин Олофссон из Швеции, не попала один раз.

22 марта 2006