Только третьи

На чемпионате мира по фигурному катанию, что проходит в эти дни в канадском Калгари, накануне вечером (в Москве уже было утро сегодняшнего дня) был разыгран первый комплект наград турнира – в соревнованиях спортивных пар. К сожалению, российский дуэт Петрова/Тихонов не сумел подняться в итоговом протоколе выше третьей позиции.

По мнению многих, в короткой программе Марию и Алексея засудили, поставив слишком низкие оценки за достаточно сложную программу. Тем не менее, отставание в два очка от лидировавших китайцев Чжан/Чжан не выглядело катастрофическим и оставляло надежду на улучшение дел.

Не получилось. Но ребята сделали все, что только могли в этой ситуации, показав второй результат в произвольной программе. К огромному сожалению, этого оказалось мало. В итоге - только третье место с отставанием всего в 0,2 (!) балла от все тех же Чжан/Чжан…

Ну а победу одержал дуэт Пан/Тон, который месяц назад в Турине остался без медалей. Эта пара всего два месяца назад была на гране распада и ухода из спорта, и за короткий промежуток времени они смогли не только вернуться на лед, но и стать триумфаторами мирового первенства, оставив за спиной многих сильных спортсменов.

Напомним, что в нынешнем чемпионате не принимали участия олимпийские чемпионы Турина Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, а также китайцы Сюэ Шэнь и Хунбо Чжао, завоевавшие в Италии бронзу.

Также вчера состоялись квалификационные выступления в женском одиночном катании. По их результатам были отобраны 30 сильнейших спортсменок, которые и продолжат выступления в основных видах программы. Отрадно, что все три наши фигуристки преодолели первый раунд соревнований. Главным же событием отборочных выступлений стали два падения американки Саши Коэн, которая при этом заняла третье место в своей группе.

Короткая программа у девушек состоится в пятницу.

23 марта 2006