В олимпийском Сочи царит строительный бум

Заявочная кампания Сочи, в середине прошлого года выдвинувшего свою кандидатуру на проведение зимних Игр-2014, стремительно набирает обороты. Для формирования структуры, которой предстоит заняться продвижением города, хватило восьми месяцев; теперь от общих вопросов предстоит перейти к конкретике. В ближайшее время на побережье Черного моря и в горах начнется строительство сразу четырех олимпийских объектов. Впрочем, гул строительной техники слышан уже давно: ремонт дорог и возведение новых отелей ведется здесь стахановскими темпами.

Тормоза взвизгнули, по дороге ударил свет фар. Водитель машины глухо выругался. В стремительно наступившей темноте южного вечера шоссе, ведущее из адлерского аэропорта в Красную Поляну, неторопливо переходило несколько лошадей. В ответ на резкий звук клаксона одна из них подняла голову, но шагу не прибавила. "Здесь это нормальное явление, — пояснил гид. — Местные жители спокойно выпускают попастись лошадей, коров, даже свиней. Вот они и забредают на трассу, а иногда попадают под колеса. Тогда, чтобы добро не пропадало, тушу освежевывают прямо на асфальте..." Потрясенные кровавой картиной, некоторое время мы едем молча.

Спустя несколько минут попадаем в суперсовременный тоннель, открытый Владимиром Путиным в конце прошлого года. Сплошная автоматика — датчики, тумблеры... "Раньше ездили в объезд по узкой горной дороге, — с чувством законной гордости говорит гид. — Движение к тому же было реверсивным: полчаса в одну сторону, полчаса — в другую. А теперь красота — две минуты, и ты уже на той стороне!" В этих словах сегодня — весь парадокс сочинской ситуации. С одной стороны, ветхие хибары с дырявыми крышами и животные, разгуливающие по дорогам. С другой — череда новых, с иголочки отелей и бетономешалки с подъемными кранами на каждом шагу... По размаху строительного бума город-курорт вполне мог бы поспорить с Москвой и Питером.

Уже сейчас здесь возводятся сотни тысяч метров жилых и торговых площадей. В ближайшее время должен быть расконсервирован аэропорт, начатый югославскими строителями еще лет десять назад, а потом заброшенный. А еще построено сразу четыре олимпийских объекта первой очереди: 40-тысячный Центральный стадион, 12-тысячная ледовая арена, санно-бобслейная трасса и горнолыжный центр на плато Роза Хутор. Все это не могло не сказаться на шансах сочинской заявки. Если полгода назад россияне шли на пятом месте среди 7 городов-кандидатов, то теперь в рейтинге независимых аудиторов с портала gamesbids.com они занимают второе место. По оценкам экспертов лидирует южнокорейский Пьенг Чонг с 26% голосов, у Сочи — 22%. Третьим идет грузинский Боржоми — у него только 14%. "Это связано с двумя факторами: мы отправили в Международный олимпийский комитет (МОК) удачную анкету, отражающую основные пункты нашей заявки, и ударно поработали на туринских Играх, — рассказал "Известиям" генеральный директор заявочного комитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко. — Там, кроме нас, свою презентацию устроила только Алма-Ата, другие же претенденты особой активности не проявили. Это позволило переломить ситуацию. Если раньше кое-кто из членов МОК подходил и спрашивал: изменилось ли в городе хоть что-то с момента неудачной заявочной кампании начала 90-х, то теперь многие просто показывали большой палец".

По словам функционеров, заявку города поддерживает и большинство местных жителей: предварительные опросы зафиксировали цифру в 86%. Правда, инструктор по горным лыжам Саша, которого автор этих строк встретил в Красной Поляне, выслушав вопрос о перспективах, скептически пожал плечами: "Знаете, тут уже столько проектов было. Если все получится — хорошо. Но мне пока в это слабо верится..."

"Известия"
24 марта 2006