ООН подвела итоги Международного года спорта

В Нью-Йорке на специальном заседании в штаб-квартире Организации Объединенных Наций были подведены итоги 2005 года, объявленного Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом спорта и физического воспитания.

В докладе, представленном на заседании генеральному секретарю ООН Кофи Аннану, в частности, отмечено, что в октябре 2005 года на 33-й сессии Генассамблеи ЮНЕСКО была единогласно принята Международная конвенция против допинга в спорте. Кроме того, знаковым событием минувшего года стала московская конференция "Спорт на благо мира", участники которой одобрили декларацию, призывающую рассматривать спорт и физическое воспитание как одно из величайших достижений современного общества, способных стать ключом к улучшению жизни на планете.

"Спорт - это эффективное орудие строительства мира и, возможно, единственная на сегодняшний день альтернатива для молодежи и подростков наркотикам и табаку", - заявил, выступая на заседании, руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов. Он сообщил, что в октябре 2006 года в Москве состоится всемирная конференция министров спорта, главной темой которой станет «Спорт во имя развития и мира»."Уверен, что московский форум станет важным шагом в реализации наших надежд о построении более справедливого и гармоничного мира", - сказал Фетисов.

Глава Росспорта отметил также, что главным достижением 2005 года для отрасли стало принятие федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы". Программой предусмотрено строительство более 4 тысяч спортивных объектов, на что Правительство выделило более 100 миллиардов рублей. За последние четыре года бюджет российского спорта вырос в пять с лишним раз и составил примерно 10,5 миллиарда рублей.

06 апреля 2006