Валерий Газзаев – лучший футбольный тренер 2005 года

19 апреля в Клубе спортивных журналистов ОКР состоялась церемония награждения лучшего футбольного тренера 2005 года. Приз был учреждён 13 лет назад Федерацией спортивных журналистов России и её генеральным спонсором «Банком на Красных воротах». По итогам 2005 года лучшим тренером стал наставник ЦСКА Валерий Газзаев, который со своим клубом в прошлом году выиграл все турниры в России, а также одержал историческую победу в Кубке УЕФА.

Обладателя приза определяют члены технического комитета РФС. Восемь раз титула лучшего футбольного тренера удостаивался Олег Романцев. В 1996 и 2003 годах приз получал Георгий Ярцев. Также два раза, в 2002 и 2004, побеждал Юрий Сёмин.

Но, по признанию председателя правления «Банка на Красных воротах» Александра Петрова, Валерий Газзаев задрал планку для футбольных тренеров России на огромную высоту. Никогда прежде российский специалист не приводил свою команду к крупной победе на международной арене, как это сделал в 2005 году Валерий Георгиевич.

Приз (стилизованное миниатюрное изображение Триумфальных Красных ворот) Газаеву вручил легендарный футболист Никита Симонян. Никита Павлович поблагодарил Газзаева и Евгения Гинера за то, «что они создали команду европейского уровня, которая уже вошла в историю».

Валерий Газзаев с картиной - Во многом благодаря ЦСКА футбол в России возрождается, - сказал Симонян. – Матч прошлого тура «Локомотив» - ЦСКА – наглядное подтверждение тому. Был класс, была отдача, была борьба, итогом которой стало пять забитых мячей!

Сам виновник торжества скромно заметил, что эта награда не принадлежит ему одному. Это приз всей команды.

- Особенно приятно было получить приз из рук Никиты Павловича, - признался Газзаев. – Ведь впервые я был призван в сборную СССР, когда ей руководил Симонян.

Организаторы торжества не ограничились одним призом. Валерию Газаеву преподнесли картину тульского художника Ивана Сахненко. А ювелирная компания Olympic Diaminds подарила главному тренеру ЦСКА именной перстень из белого золота с мячом вместо камня и гравировкой.

После того как все подарки были розданы, Валерий Газзаев рассказал о своих планах и целях на будущее.

- Победой в Кубке УЕФА жизнь не кончилась, - сказал Газзаев. – Следующая наша задача – удачное выступление в Лиге чемпионов. Ещё мне хочется поработать с национальной сборной. Так что целей и желаний много! Очень хочется, чтобы наши клубы показывали игру уровня вчерашнего полуфинального матча Лиги чемпионов «Милан» - «Барселона». Прогресс в российском футболе есть, но в то же время существует много проблем, связанных с инфраструктурой, с полями, со стадионами.

О задачах ЦСКА в Лиге чемпионов Валерий Георгиевич ответил чётко:

- Во-первых, нам необходимо попасть в групповой турнир. А дальше будут уже ставиться другие цели. Наш прошлый опыт выступления в Лиге чемпионов стал успешным. Мы играли в сложной группе, могли из неё выйти, но нам просто не хватило опыта международных встреч. Сейчас он у нас есть. Прошлый год стал для нас непростым. Но чем больше было сложностей, тем сильнее мы становились.

Валерий Газзаев демонстрирует кольцо Не обошлось без вопросов о национальной сборной. Здесь Газзаев был категоричен:

- Я считаю, что нашу национальную сборную должен тренировать российский специалист. Сейчас назначен голландец, и наша с вами задача помочь ему. Возможно, это назначение – промежуточный этап становления сборной. Но, чтобы сказать хороший это был шаг или нет, необходимо дождаться результатов.

С Валерием Газаевым согласился Никита Симонян, который отметил, что в России есть тренеры, способные возглавить сборную. А что касается работы Гуса Хиддинка, то его первой задачей станет налаживание контактов с клубными тренерами.

20 апреля 2006