"Подводная лодка" все-таки потонула

Лондонский "Арсенал" впервые в своей истории вышел в финал Лиги чемпионов. Это случилось после того, как команда Арсена Венгера добилась нулевой ничьей в гостевом матче с испанским "Вильярреалом", победив по сумме двух матчей.

Матч прошел при подавляющем преимуществе испанцев. И если бы не плохая реализация моментов и великолепная игра голкипера "Арсенала" и сборной Германии Йенса Леманна, то не видать бы англичанам финала ЛЧ.

Матч начался далеко не в пользу "Арсенала". После неудачного столкновения Арсену Венгеру пришлось уже на 8-й минуте заменить левого защитника Маттье Фламини.

Первый опасный момент в матче имел Хуан Пабло Сорин, но после паса Маркоса Сенны аргентинец не смог нужным образом "приложиться" к мячу, в итоге Леманн выручил. Далее последовали два момента, растранжиренных Гильермо Франко, - оба раза испанец не попал в створ ворот.

В конце тайма испанцы устроили настоящую осаду ворот "Арсенала". Сначала Сенна головой сделал скидку на Хави Венту, тот, в свою очередь, подал на ближнюю штангу, и Франко ударил наверняка. Каким образом Леманн вытащил этот мяч – непонятно. Затем немец снова вступил в игру, забрав мяч после штрафного удара, выполненного Рикельме.

После перерыва "Арсенал" играл так же серо, и испанцы имели еще два стопроцентных момента. Сначала после навеса Хави Венты Франко головой ударил по воротам Леманна, но мяч пролетел рядом со штангой. Вскоре эпизод повторился: Франко ударил головой в совершенно пустой угол ворот, но мяч опять пролетел мимо.

Кульминацией матча и всей серии стал эпизод на 89-й минуте матча. Вышедший на замену Хосе Мари Ромеро был сбит в штрафной защитником "Арсенала" Гаэлем Клиши. Российский судья Валентин Иванов, не раздумывая, показал на точку. К мячу подошел лидер испанцев и штатный исполнитель стандартов Хуан Роман Рикельме, но Йенс Леманн угадал направление удара и отразил пенальти.

Таким образом, в финале Лиги чемпионов, который состоится 17 мая на "Стад-де-Франс", лондонский "Арсенал" будет играть с победителем пары "Барселона" – "Милан".

Лига чемпионов. 1/2 финала. Ответный матч

"Вильярреал" (Испания) – "Арсенал" (Англия) – 0:0 Незабитый пенальти: Рикельме, 89 (вратарь)
Первый матч: 0:1