Сборная России выиграла Еврохоккейтур-2006

Накануне вечером по московскому времени сборная России по хоккею стала победителем Еврохоккейтура-2006. В финальном поединке, который состоялся в столице Швеции, наша дружина без особого труда переиграла команду хозяев площадки.

Напомним, что обычно финал Евротура состоит из двух встреч, но на этот раз свое дело сделал Олимпиада, не позволившая провести в стандартные сроки "Шведские игры", а следом и скомкавшая финал полугодового полумарафона. Таким образом, россиянам предстояла одна-единственная встреча, да к тому же и на поле противника.

Сразу скажем, что такое, казалось на первый взгляд неравное противостояние может принести небольшую фору викингам, но этого не случилось. Пускай, и сам финал не получился сверхинтригующим и очень уж запоминающимся, однако, подопечные Владимира Крикунова сделали все, чтобы выглядеть в нем достойно. И это у Малкина и Ко с блеском получилось.

Почему именно у юного магнитогорца, а не у Максима Сушинского, носящего на груди литеру "С"? Да, наверно потому, что прошедший финал, как предстоящий чемпионат мира вполне вероятно станут очередным подтверждением того, что именно Малкин и Овечкин, а так же все их поколение, станут главными действующими лицами нашей команды. Кстати, вчера упомянутый выше дуэт и организовал один из двух голов россиян в ворота шведов.

После того, что устроили обе команды во втором туре "Шведских игр" (тогда "Тре Крунур" выиграли со счетом 7:6), немногочисленные зрители на трибунах явно ожидали чего-то вполне сопоставимого с той голевой феерией. Но на деле вышло совсем по-другому. Заброшенная во втором периоде Малкиным шайба стала дебютной в финальной встрече.

После невыразительной первой трети наши ребята заметно активизировались во второй т добились своего. Прекрасный пас Овечкина лидер (экс-лидер?) "Металлурга" превратил в эффектный гол практически с нулевого угла. Правда, уже через три минуты хозяева льда усилиями Бекстрема счет сравняли, но и эта проблема не стала для команды Крикунова неразрешимой. Данис Зарипов за четыре минуты до окончания второй 20-минутки во второй раз поразил ворота желто-синих.

На заключительный период Еврохоккейтура-2006 хоккеисты с обеих сторон вышли будто без особого желания. Шведы не сумели ничего поделать с голкипером Сергеем Звягиным, ну а россияне уверенно оборонялись, не забывая при этом и про атаку. Встреча так и завершилась со счетом 2:1, хотя шайба все-таки пересекла в третий раз линию ворот наших соперников, но чистый гол Малкина судья почему-то отменил.

Так, сборная России второй год подряд стала победителем Евротура.