Сборная России дожала белорусов

В понедельник вечером сборная России проводила свой второй матч на чемпионате мира по хоккею, который проходит в эти дни в Риге. С огромным трудом дружина Владимира Крикунова сломила сопротивление сборной Белоруссии 3:2.

В самом начале встречи канадский судья удалил Григоренко, и белорусы имели несколько реальных шансов поразить ворота Звягина. На 6-й минуте проход Овечкина останавливает недозволенным приемом Денисов, после чего назначается буллит. Исполнить вызвался сам пострадавший, но попал в стойку ворот.

Через минуту Кирилла Кольцова вывели на ударную позицию, но и его бросок приходится в штангу. Наконец, на 11-й минуте, разыгрывая большинство, россияне долго возили шайбу по зоне соперника, и Емелеев после передачи из-за ворот неотразимо пробил. 1:0

Второй период стал полной противоположность первому. Начали россияне, играя втроем против пятерых. На 22-й минуте Антоненко сравнял счет хорошим дальним броском. Прошла минута, и Макрицкий броском от синей линии выводит Белоруссию вперед. 2:1

Командная игра во втором периоде не получалась вовсе, все сводилось к индивидуальным действиям. Правда, стоит заметить, что два отличных момента для взятия ворот Мезина все-таки были. Сначала бросок Зарипова в отличном стиле остановил вратарь, а бросок Кулемина заблокировал защитник.

На 43-й минуте на Кулемине нарушили правила. Россияне грамотно расположились в зоне, на бросок был выведен Куляш, который мощно щелкнул по воротам. Шайба после нескольких рикошетов заползла в сетку. Наши хоккеисты бросились в атаку, и были вознаграждены. Александр Харитонов с разворота бросил по воротам Мезина, застав того врасплох. 3:2 на 53-й минуте матча. В дальнейшем россияне еще имели несколько хороших шансов развить успех, но Мезин был безупречен.

Чемпионат Мира. Предварительный этап. Группа С. 2-й тур

Россия – Белоруссия – 3:2 (1:0, 0:2, 2:0)
Шайбы: Емелеев (Быков), 10:57 (бол.), Куляш (Горовиков), 44:31 (бол.), Харитонов (Емелеев), 53:06 – Антоненко (Костицын), 21:40 (бол.), Макрицкий (Денисов), 23:28
Составы:
Россия: Звягин, Кручинин, Жуков, Никулин, Кольцов, Атюшов, Куляш, Хомицкий, Быков, Михнов, Овечкин, Зарипов, Григоренко, Кулемин, Горовиков, Харитонов, Семин, Сушинский, Малкин, Архипов, Емелеев
Белоруссия: Мезин, Макрицкий, Денисов, Копать, Еркович, Журик, Свито, Костюченок, Антоненко, Угаров, Михалев, Дудик, Скабелка, Заделенов, Грабовский, Курилин, Мелешко, Чуприс, Есаулов, Костицын, Кукушкин