Кубок России у ЦСКА

Финал Лиги чемпионов с участием «Барселоны» и «Арсенала». Великолепно, не правда ли? Что может быть лучше? Только финал Кубка России, в котором играют ЦСКА и «Спартак». Принципиальнейшие соперники с богатейшей историей и с армиями болельщиков. Два сильнейших клуба России по итогам 2005-го года.

Действительно, между двумя матчами было нечто схожее. Во-первых, это участники. Породистые команды с выдающейся родословной, основными цветами которых являются красно-синий и красно-белый соответственно. Давненько в Кубке России не получалось так, чтобы в решающем матче оба соперника были «с именами», так, чтобы имена эти, словно магнитом, притягивали к игре интерес зрителей. Все как-то не складывалось, не выходило. То «Спартак» с «Ростовом», то «Терек» с «Крыльями», то ЦСКА с «Химками». И вот, наконец, все сошлось: Москва, Лужники, финал Кубка России, ЦСКА – «Спартак».

Вторым совпадением с парижским финалом была погода. С самого утра в Москве хмурилось, то моросил, то шел мелкий дождь. Третье совпадение заключалось в том, что поле как в одном, так и в другом случае, несмотря на дождь, находилось в прекрасном состоянии. Но если в Париже с кубометрами воды, обрушившимися на поле, с блеском справлялась дренажная система, то в Лужниках эту комплексную роль в очередной раз выполнял искусственный газон, лишь хорошевший от обильного полива и не раз выручавший команды на весенней стадии российского чемпионата.

Но, несмотря на все капризы погоды, и это уже четвертое совпадение, на матче присутствовало более 70000 болельщиков. «Чаша» Лужников чуть ли не впервые за последние годы ожила, забурлила. Как заметил один, футбольный специалист, сидевший рядом со мной, «при таком количестве народу, команды показывать плохую игру не имеют права».

Они и не собирались. Представители «Спартака» и ЦСКА в «золотой» юношеской сборной России Александр Прудников и Вадим Гаглоев вынесли трофей, за который пойдет борьба, над стадионом прогремел гимн России, болельщики обоих клубов устроили красочное шоу, в котором все же больше преуспели поклонники красно-белых, и команды кинулись в бой.

Первые двадцать минут матча полностью остались за армейцами. Все четверо бразильцев, вышедших в основном составе ЦСКА, попеременно начали обстреливать ворота Ковалевски. «Спартак» лишь изредка огрызался. На 23-й минуте Павлюченко имел хорошую возможность для того, чтобы открыть счет в матче, однако после прострела Титова, нападающий красно-белых не попал с пяти метров в створ ворот.

В середине первого тайма игра слегка успокоилась. ЦСКА взял паузу, «Спартак» попытался перехватить инициативу в матче. Однако минут за десять до конца первого игрового отрезка, армейцы вновь обрушили шквал атак на ворота Ковалевски. Бразильцы раз за разом обыгрывали один в один защитников «Спартака», вынуждая тех нарушать правила в метре от своей штрафной площадки. Карвальо и Игнашевич брали на себя ответственность по исполнению штрафных ударов, со всей силы расстреливая стенку из игроков «Спартака».

Оборона красно-белых по прежнему не справлялась с быстрыми и техничными нападающими ЦСКА. Возможно, причиной тому стал указ ФИФА, повелевавший всем футбольным федерациям завершить свои чемпионаты до 15-го мая, а клубам отпустить после обозначенного срока игроков национальных команд в расположение своих сборных.

На «Спартаке» сие распоряжение сказалось в наибольшей степени. В составе красно-белых отсутствовали два ключевых игрока, чехи Мартин Йиранек и Радослав Ковач, а также украинец Максим Калиниченко. У армейцев тоже не было нескольких игроков, но если, не попадавший в последнее время в основной состав, Ивица Олич отправился в свою сборную, то полузащитник Элвер Рахимич не принимал участия в матче из-за перебора желтых карточек.

На 43-й минуте, после очередного нарушения правил, проверять на прочность спартаковскую стенку пошел Жо. В воздухе запахло голом. Бразилец разбегается, удар, и мяч рикошетом от ноги Тамаша влетает в угол ворот Ковалевски. Войцех ничем своей команде помочь не мог.

Спартаковцы сумели ответить хорошим ударом Павлюченко, но Акинфеев отвел угрозу. 1:0 после первого тайма и отличный футбол в исполнении обеих команд.

В перерыве организаторы матча не дали болельщикам отлучиться с трибуны по своим делам, устроив чествование юношеской сборной России по футболу, ставшей чемпионом Европы. Символично, что с выходом на поле юных футболистов, дождь, моросивший в течение всего первого тайма, закончился, а над стадионом выглянуло солнышко. Из рук главы всего отечественного спорта Вячеслава Фетисова и президента РФС Виталия Мутко триумфаторы получили звания «Мастеров спорта», а их тренер Игорь Колыванов «Заслуженного тренера России», став самым молодым тренером, удостоенным такого звания.

После торжественного мероприятия и круга почета, на поле вновь появились главные действующие лица.

В перерыве Владимир Федотов сделал замену, выпустив Баженова вместо Кавенаги. Спартаковцы заиграли интереснее и быстрее. Чувствовалось, что перерыв пошел им на пользу. Титов и Павлюченко имели хорошие возможности для того, чтобы сравнять счет, но если в первом случае удару Титова не хватило силы, то Павлюченко точности.

На 73-й минуте «Спартак» имел самую реальную возможность выровнять счет в матче. После углового у своих ворот, спартаковцы мгновенно организовали быструю атаку. Титов отдал налево Павлюченко, а тот здорово прострелил в штрафную, где Баженову не хватило считанных сантиметров, чтобы переправить мяч в ворота.

За десять минут до конца матча весь «Спартак» пошел вперед, спасать игру. ЦСКА же, отдав инициативу начал действовать на контратаках. На 85-й минуте Вагнер после паса Жо выскочил один на один с Ковалевски, но точно перекинуть вышедшего ему на встречу вратаря не сумел. Однако уже через пять минут у него появилась возможность исправиться, с чем нападающий ЦСКА справился безукоризненно, точно пробив в дальний угол ворот. 2:0 и это победа. Болельщики Спартака потянулись к выходу, обслуживающий персонал матча начал готовить подиум вместе с медалями, а группа поддержки бразильских футболистов ЦСКА, присутствовавшая на матче, исполнять самбу.

Как оказалось, это был еще не конец. «Спартак», расстроенный таким поворотом событий, да еще и оставшийся в меньшинстве после удаления Моцарта за грубую игру, пропустил еще. И не от кого-нибудь, а, конечно, от феноменального Жо, оформившего дубль. Красивая и убедительная победа ЦСКА, разложившего спартаковцев в этой игре «по косточкам».

После финального свистка были объятия, награждение, поздравления, удивительная и неподдельная радость Газзаева, круг почета и песня группы Queen “We are the champions”, столь привычная армейским болельщикам в последнее время. И в этом заключается пятое сходство с финалом Лиги чемпионов, в котором армейцам, как и спартаковцам, будем надеяться, еще предстоит сыграть.