ФНТР подвела итоги о проделанной работе

У сборных команд России по настольному теннису есть неплохие шансы побороться за призовые места на Олимпийских играх 2008 года в Пекине. Об этом на отчётно-выборной конференции Федерации настольного тенниса России (ФНТР), которая прошла 28 мая в ОКР, заявил экс-президент ФНТР Виктор Батов. Представляя делегатам конференции отчёт о проделанной Федерацией работе за последние полтора года, что он возглавляет ФНТР, Виктор Васильевич обратил внимание на результаты последнего чемпионата мира, который прошёл в Бремене (Германия), сообщает корреспондент ИА «Стадион» Татьяна Папова.

- Мужская сборная команда России заняла шестое место и показала, что может конкурировать с любой командой мира, - сказал Батов. – Лидер сборной Алексей Смирнов выиграл почти у всех первых ракеток команд-соперниц. На прошлогоднем чемпионате Европы наши теннисисты завоевали три бронзовые медали. Сложнее дела обстоят с женской командой, занявшей на чемпионате мира только тринадцатое место. Особенно остро стоит вопрос с резервом.

Одним из решений проблемы с резервом, по мнению Батова, является возможность командирования спортсменов и тренеров в Китай на ведущие базы.

После Олимпийских игр в Афинах, где наши спортсмены сумели занять четвёртое место, финансирование ФНТР увеличилось в 2.8 раза и составило 120 тысяч долларов США в 2005 году. Благодаря этому, появилась возможность вывозить национальную и юношескую сборные команды на открытые чемпионаты разных стран.

Новым президентом ФНТР на срок до 2010 года стал министр транспорта РФ Игорь Левитин. Решение о его избрании было принято единогласно. Виктор Батов, ранее занимавший этот пост, выбран первым вице-президентом.

Новый президент ФНТР представил делегатам конференции свою программу, состоящую из десяти пунктов, касающихся развития спорта высших достижений и массового спорта. Основной задачей программы является создание центра настольного тенниса в Москве и открытие его филиалов в семи Федеральных округах РФ, сообщает корреспондент ИА «Стадион» Татьяна Папова.

- Настольный теннис был во все времена самым доступным видом спорта, который сможет отвлечь детей и молодёжь от улиц, - заявил Игорь Левитин, отдавший этой игре 10 лет. – Я прекрасно осознаю, куда иду и что надо делать.

- Федерации необходимо перейти на контрактную систему с игроками и тренерами, - подчеркнул Левитин. – Также прорабатывается вопрос о создании профессиональной лиги по европейскому образцу. Это позволит поднять профессиональный уровень игроков сборных команд России.

Большое внимание в программе уделено развитию ветеранского и инвалидного спорта, развитию настольного тенниса в регионах, усилению позиций России в Международной федерации и Европейском Союзе настольного тенниса.

Также в ходе конференции были избраны восемь вице-президентов, новый состав исполкома из 28 членов, ревизионная комиссия. Председателем тренерского совета ФНТР делегаты выбрали Евгения Леонтьева. Председателем коллегии судей стал Николай Терешкин.

30 мая 2006