На заседании коллегии Росспорта подвели итоги зимних Олимпийских игр в Турине

Выступление сборной команды России на XX зимних Олимпийских играх признано успешным. Об этом на заседании коллегии Росспорта, которое прошло в Москве, заявил председатель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов. С докладом об итогах выступления российских спортсменов в Турине выступил начальник управления спорта Дмитрий Котырев.

На прошедших Играх сборная России завоевала 8 золотых, 6 серебряных, 8 бронзовых медалей и заняла четвёртое место в общекомандном зачёте, пропустив команды Германии (11 золотых), США (9 золотых) и Австрии (9 золотых).

- По сравнению с Олимпийскими играми 2002 года в Солт-Лейк-Сити Россия значительно укрепила свои позиции, - сказал Котырев. – Четыре года назад наша сборная смогла выиграть 5 золотых медалей, и в итоге заняла пятое общекомандное место.

Российские спортсмены завоевали медали в семи дисциплинах – фигурном катании, лыжных гонках, биатлоне, санном спорте, бобслее, конькобежном спорте и фристайле.

- Эти Олимпийские игры были отмечены высокой плотностью результатов – от первого места, которое заняла сборная Германия, нас отделило всего три золотые медали, а от второго и третьего – одна награда высшей пробы, - заметил Дмитрий Котырев.

По словам начальника спорта Федерального агентства по физической культуре и спорту, наметилась положительная динамика развития в таких видах спорта, как фристайл, сноуборд, кёрлинг.

- Для того чтобы бороться за первое место в общекомандном зачёте на Олимпийских играх в Ванкувере, необходимо завоёвывать не менее 10-12 золотых медалей, - сказал Котырев, – это показывает практика зимних Олимпийских игр.

Выступление сборной команды России на Паралимпийских играх в Турине также было признано успешным. Наши спортсмены выиграли 13 золотых медалей и безоговорочно заняли первое общекомандное место. Все медали были завоёваны в лыжных гонках и биатлоне. Всего в программу Паралимпийских игр входит пять видов спорта – лыжные гонки, биатлон, горные лыжи, хоккей и кёрлинг. Наша команда не была представлена в двух последних видах.

Президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин заметил, что успешному выступлению российских спортсменов способствовала централизованная подготовка к Играм, хорошее финансирование и государственная поддержка.