Хоккейный "Спартак" исключен из Суперлиги

Новыми хозяевами клуба принято решение, что команда мастеров ХК "Спартак" в сезоне 2006-2007 гг. будет выступать в Высшей лиге, сообщает официальный сайт ХК "Спартак".

Чтобы «Спартак» начал следующий сезон в Суперлиге, клубу необходимо было добыть 13 миллионов долларов. Иначе на совете Профессиональной хоккейной лиги было принято бы решение об исключении красно-белых из когорты сильнейших (правда, с возможностью возврата через год).

Видимо новые хозяева клуба не сумели найти деньги или просто не захотели этого делать. Кто эти новые хозяева пока неизвестно.

Вообще-то новый владелец хоккейного клуба должен был появиться еще 1 июня. Именно к этому времени клубы суперлиги должны были представить гарантии своего выступления в новом чемпионате. Но Игорь Шабдурасулов договорился с президентом ФХР Владиславом Третьяком об отсрочке. Ведь исполком ФХР должен состояться только 8 июня, и ничего страшного в том, что проблемные команды попытаются решить свои проблемы немного позже, вроде бы нет.

Неделю назад Шабдурасулов заявил, что он ведет переговоры с одной компанией о покупке клуба. Но при этом он не обещал, что сделка непременно состоится. При этом шансы на подписание контракта гендиректор фонда поддержки оценил как невысокие.

14 июня 2006