Ганцы вышли на бразильцев (обзор событий четверга)

Сборные Бразилии, Австралии, Италии и Ганы уже могут готовиться к матчам 1/8 финала ЧМ-2006. Японцы, хорваты, чехи и американцы начали паковать чемоданы и готовиться к отъезду домой.

Самым сенсационным событием четверга, пожалуй, стал вылет с чемпионата мира в Германии сборной Чехии. Тем более, вспоминая, насколько удачным было начало кампании "Локомотива" на турнире и его блестящую победу над американцами. Для выхода из группы чехам было необходимо обыгрывать итальянцев. Скуадра получила массу критики в свой адрес после ничьей со сборной США и, по мнению специалистов, находилась в преддверии поединка с чехами не в лучшей форме. Однако и этой формы хватило для того, чтобы отправить сборную Чехии домой. Голы Матерацци и Индзаги поставили крест на надеждах подопечных Брюкнера.

Ганцы обыграли американцев при довольно спорном судействе немца Мерка. На 23 минуте Драмани открыл счет, но незадолго до перерыва Демпси помог команде США отыграться. Однако Мерк не позволил соперникам уйти на перерыв при ничейном счете. Он усмотрел нарушение правил против Пимпонга и назначил пенальти. Аппия хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый. Во втором тайме счет так и не изменился, и сборная Ганы на данный момент является единственной африканской командой, добившейся выхода из группы.

Бразильцы поразили зрителей водопадом голов, несмотря на то, что по большому счету, в третьем матче группового этапа им уже ничего не было нужно – путевку в 1/8 они добыли заранее. Японцы открыли счет, но на этом их везение закончилось. На их беду проснулся Роналдо. Уж сколько критики было вылито на форварда "Реала" в связи с его блеклой формой и лишним весом, а он, как бы в отместку, умудрился забить дважды. Отпраздновать разгром сборной Японии "зубастику" помогли Жуниньо и Жилберто. Победа со счетом 4 – 1 - прекрасный способ отметить выход в следующую стадию.

Наиболее драматичным получился поединок между сборными Хорватии и Австралии. Австралийцам было достаточно ничьей, хорватам была нужна только победа. "Пламенные" дважды выходили вперед, и дважды соперникам удавалось отыграться. Выход в 1/8 "соккерузам" принес гол Кьюэлла на 78 минуте. Ну а героем матча стал английский арбитр Грэм Полл. По ходу поединка он трижды показывал желтую карточку защитнику хорватов Шимуничу, но удалить его с поля догадался только под самый занавес матча. Мало, наверно, на свете игроков, способных похвастаться тем, что за один матч им показывали аж целых три "горчичника".

В 1/8 финала ЧМ-2006 бразильцы померяются силами со сборной Ганы. "Черные звезды" уже успели заявить, что столь страшного жребия не опасаются и поборются с Селесао на равных. Итальянцев ждет встреча с австралийцами. Скуадра снова оказалась в роли фаворита. Обычно подобный статус не идет команде Марчелло Липпи на пользу, но, может быть, в этот раз все будет по-другому.