В России появится свой Куршавель

В четверг, 22 июня, в Лозанне (Швейцария) на заседании Исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) были объявлены города-кандидаты на проведение XXII зимних Олимпийских игр и XI Параолимпийских игр 2014 года. Среди них оказался и самый крупный российский курорт - Сочи.

Как заметил на пресс-конференции, прошедшей в пятницу в Сочи, вице-премьер России Александр Жуков, "прохождение в следующий этап олимпийской кампании дает нам возможность продемонстрировать готовность России к проведению самого важного спортивного события в мире". По его словам, заявка Сочи на проведение Олимпийских и Параолимпийских игр 2014 года - это гораздо больше, чем заявка одного города, это заявка всей России, страны с великими достижениями в зимних видах спорта, которая еще ни разу не удостаивалась чести принять Зимнюю Олимпиаду.

Заместитель председателя правительства отметил, что в случае выбора Сочи в качестве столицы Зимней Олимпиады 2014 года, город будет объявлен туристской-рекреационной зоной. Вместе с тем он пообещал, что если Сочи не получит этот почетный статус, строительство транспортных магистралей и развитие инфраструктуры региона продолжится. "Конечно, мы все мечтаем, чтобы Сочи получили Олимпийские Игры в 2014 году, но если по каким-то причинам этого не получится, то не один из строящихся объектов заморожен не будет", - подчеркнул А.Жуков.

Отметим, что поддержка, оказываемая Сочи правительством, беспрецедентна по своим масштабам. Специально для региона разработана Федеральная целевая программа (ФЦП), которая направлена на превращение Сочи в круглогодичный курорт мирового уровня. В ней, в частности, оговорено, что в случае победы Сочи в борьбе за право принимать у себя Олимпиаду, в регион в течение 8 лет будет инвестировано 327,2 млрд рублей. Большая часть денег - 199,5 млрд рублей - будет выделена из государственного бюджета (они пойдут на строительство транспортных магистралей, модернизацию системы энергоснабжения, реконструкцию инженерной инфраструктуры региона), остальные средства поступят от частных инвесторов. Одним из таких инвесторов выступает холдинговая компания "Интеррос". Как заявил на пресс-конференции в Сочи ее президент Владимир Потанин, "Интеррос" намерена потратить на развитие региона более 500 миллионов долларов. Из них свыше 300 миллионов будет вложено в горнолыжный курорт "Роза Хутор", а остальные деньги пойдут на инвестиции в гостиничное хозяйство и спортивные объекты.

"Мне важно, чтобы в нашей стране появился курорт международного уровня как Куршевель (знаменитый горнолыжный курорт, на котором любят отдыхать российские олигархи - прим. РБК), где я со своей семьей и друзьями могли бы отдыхать, не выезжая за границу", - сказал В.Потанин. Отвечая на вопрос о прибыльности этих инвестиций, он подчеркнул: "Есть выгодные проекты, а есть социальные. Для меня социальная составляющая не менее важна, чем прибыльная. Никакими деньгами это не измерить, это и престиж и бизнес".

Кроме того, на пресс-конференции были обнародованы некоторые цифры, нигде ранее не звучавшие. Так, в частности, стало известно, что в случае, если Сочи не получит олимпийского статуса, предельный объем финансирования ФЦП составит 124,29 миллиарда рублей, из которых около 55% поступит из бюджетов разного уровня, а 45% составит внебюджетное финансирование. Данный вариант предусматривает реализацию только части программы по превращению Сочи в современный горноклиматический курорт, а также создания условий для тренировок и проведения соревнований российских спортсменов по видам спорта, по которым на территории России такой возможности нет.

Между тем российские спортивные функционеры крайне высоко оценивают шансы Сочи на победу. По словам главы Федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслава Фетисова, "у нас как никогда сильна поддержка правительства и президента, что очень ценится представителями МОК". Действительно, президент России Владимир Путин за последний месяц уже неоднократно выражал свою заинтересованность в успехе сочинской заявки. Более того, как сообщил после пресс-конференции собкору агентства "Весь спорт" президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, в сентябре В. Путин пригласит в свою резиденцию "Бочаров ручей" в Сочи руководителей ведущих информационных агентств мира, с которыми обсудит перспективы заявки Сочи на право получения зимних Олимпийских игр 2012 года, а также вопросы информационного освещения олимпийской кампании города. Будем надеяться, что такая мощная поддержка со стороны первого лица государства, вкупе с уникальным климатом и географией, а также грамотным планом расположения спортивных объектов, позволят России впервые в истории принять на своей территории зимнюю Олимпиаду.

Напомним, что заявки на право принять у себя Олимпиаду-2014 представляли семь городов: Алма-Ата (Казахстан), Боржоми (Грузия), Зальцбург (Австрия), Пхенчхан (Южная Корея), София (Болгария), Сочи (Россия), Хака (Испания). Однако по результатам экспертной оценки анкет лишь трое из них получили официальный статус кандидатов на проведение Олимпиады - это российский Сочи, австрийский Зальцбург и южнокорейский город Пхенчхан. Окончательное голосование и избрание города-столицы зимних Олимпийских игр 2014 года состоятся в июле 2007 года в ходе 119-й сессии МОК в Гватемале.

28 июня 2006