В Сочи начато строительство Олимпийского центра

В Сочи начато строительство Олимпийского центра в Имеретинской долине, в котором будут расположены основные объекты, если город выиграет право принять Олимпийские и Параолимпийские игры 2014 года. Олимпийский центр станет первым из объектов, создание которых предусмотрено федеральной целевой программой развития Сочи, цель которой - превращение региона в современный круглогодичный курорт мирового уровня.

В торжественной церемонии открытия строительства, в ходе которой был символически залит первый кубометр бетона на территории парка, приняли участие вице-премьер правительства России Александр Жуков, президент Олимпийского комитета РФ Леонид Тягачев, полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, мэр города Сочи Виктор Колодяжный и другие официальные лица.

"Это знаменательный день для Сочи и всего региона. Строительство Олимпийского центра является ключевой ступенью в развитии Сочи, реализации федеральной целевой программы и обязательств, обнародованных нами в олимпийской анкете Сочи-2014. И если Олимпийская мечта России сбудется, и Сочи станет столицей Зимней Олимпиады, центр в Имеретинской долине станет важной частью Олимпийского наследия всей России", - заявил собравшимся гендиректор Заявочного комитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.

Предполагается, что Олимпийский центр станет одним из главных туристических объектов обновленного курорта Сочи. Его строительство будет завершено в 2013 году. Олимпийский центр будет включать Олимпийскую деревню, арену для керлинга, Ледовую арену и Главный пресс-центр. В случае, если Сочи не получит право принять Игры Зимней Олимпиады 2014 года, данный объект будет использован как туристический центр, а также для проведения крупных международный событий и конференций. Кроме того, Сочи получит наследие в виде нескольких пятизвездочных гостиниц и культурно-развлекательный комплекс.

Также сегодня в Сочи в рамках празднования "Олимпийского дня", проходящего на следующий день после получения городом официального статуса кандидата на право стать столицей Олимпиады-2014, прошел массовый забег и показательные выступления молодых спортсменов и велогонка "Красная поляна - Сочи", участие в которой приняли легендарные спортсмены, среди которых трехкратная Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина, Олимпийские чемпионы Алексей Немов и Светлана Хоркина, серебряный призер Турина-2006 по бобслею, сочинец Алексей Воевода. Участники велопробега доставили в центр города снег с горных склонов Красной поляны.

Кроме велопробега, в "Олимпийский день" в городе пройдет ряд торжественных мероприятий, которые посетят более 100 важных гостей из мира политики, спорта, шоу-бизнеса. Закончится "Олимпийский день" праздничным салютом на Центральной набережной Сочи в 22.30 по московскому времени.

Напомним, что накануне в Лозанне на заседании Исполкома Международного Олимпийского Комитета (МОК) были объявлены города-кандидаты на проведение XXII зимних Олимпийских игр и XI Параолимпийских игр 2014 года. Из семи заявленных городов в следующий тур прошли российский курорт Сочи, австрийский Зальцбург и южнокорейский Пхенчхан. Остальные города, среди которых Алма-Ата (Казахстан), Боржоми (Грузия), София (Болгария) и Хака (Испания), из борьбы выбыли. Окончательное голосование и избрание города-столицы Олимпиады-2014 состоятся в июле 2007 года в ходе 119-й сессии МОК в Гватемале.

30 июня 2006