Италия повергла Германию в траур и вышла в финал

119-я, 120-я – всего две минуты оставалось до окончания полуфинала Германия – Италия и назначения серии послематчевых пенальти. В тех самых, в которых удача всегда улыбалась немцам, в основном хищным оскалом Канна, в 1\4 с Аргентиной - гримасой Леманна. Уже потирал радостно руки Клинсманн, но тут случилось то, чего не ожидал никто. Италия забивает дважды и буквально на крыльях влетает в свой очередной финал ЧМ.

Эти две команды встречались между собой накануне мундиаля-2006. И тогда вроде бы подтвердился тот факт, что «Скуадра адзурра» является одним из фаворитов первенства, а немцы, ведомые Клинсманном, мало что смогут показать у себя дома, ведь бундестим потерпел сокрушительное поражение со счетом 1-4. К тому же не надо забывать, что немцы ни разу в истории чемпионатов мира не смогли выиграть у Италии.

И тем не менее, обе команды дожили до дортмундского полуфинала. Правда, не обошлось без потерь. Так, Германия осталась без своего ведущего полузащитника Торстена Фрингса, дисквалифицированного ФИФА за неспортивное поведение уже после матча с аргентинцами. Италия осталась без травмированного Несты.

Если говорить о тактике, то обе команды играли в стиле, привычном на этом чемпионате. Германия выставила пару нападающих Клозе-Подольски, а Липпи по традиции предпочел игру от обороны, ограничившись начавшим забивать Тони, ассистировать которому был призван Тотти.

Как ни странно, с самого начала инициативой завладели гости. Активно выглядело нападающее звено команды Липпи. Тотти заработал штрафной и сильно пробил издали. Первый удар в створ пришелся на 4-ю минуту, Леманн уверенно поймал мяч. Капитану ответил капитан – Баллак также издалека нанес удар, но в створ не попал. Эпизод оказался единичным, мячом больше владели итальянцы, причем порой в штрафной голкипера «Арсенала» было неспокойно.

Взрыв пришелся на 16-ю минуту матча. Пирло в своей штрафной то ли сыграл, то ли нет рукой, Но судья матч не остановил, и Италия провела быструю контратаку в своем стиле. Тотти одним пасом отрезал всю оборону соперника, и Перотта убежал один на один. Но мастерства не хватило, мяч обработать как следует не смог и вышедший наперерез Леманн сумел парировать не очень внятный удар.

Италия, показав зубы, отдала инициативу сопернику, и стала уповать на свои любимые контратаки. Острота в штрафной Буффона возникала только после того, как ошибались сами защитники. А на 24-й минуте Италия вновь могла забить. Пирло навесил со штрафного, и Матерацци в борьбе не смог как следует пробить головой, при этом показывая всем своим видом, что его подталкивали.

На 30-й минуте в очередной раз проявили себя мастера итальянских стандартов. Пирло с правого угла неожиданно вместо навеса исполнил скидку по диагонали, и набегавший Тотти пробил, но угодил в защитника. И тут же атака по другому краю, но Метцельдер в падении выбил мяч у замыкавшего ближнюю штангу Тони.

Германии в середине первого тайма вообще видно не было, но хозяева должны были напомнить о себе. После отреза в центре поля немцы вышли три в два и Шнайдер сильно пробил в ближний. Не попал, а Буффон мог и не успеть. И вновь Шнайдер не успел на добивание. Игра строится по какому-то волнистому принципу, то одни атакуют, то другие. Все делается на огромных скоростях.

И все же в первом тайме игра проходила под диктовку итальянцев, более уверенно выглядевших на поле. Они и мячом владели почаще, да и моментов опасных создали у чужих ворот побольше. Немцы же придерживались тактики мелкого фола и после стартового тайма не выглядели командой, способной обыграть Марчелло Липпи.

Замен после перерыва никто не сделал, хотя Клинсманну можно было бы над этим и задуматься. Но, видимо, слишком рано, по такой игре вполне возможна ничья, а следовательно и дополнительное время, значит, свежих игроков надо приберечь. Логика вполне логичная.

Германия начала за здравие. Перестав играть низом, немцы стали забрасывать на голову Клозе, и тот раз за разом стал выигрывать единоборства. Два опаснейших эпизода возникли у противоположных ворот, практически два выход один на один с вратарем, но в первом случае Буффон вовремя вышел наперерез, а во втором судья зафиксировал офсайд у Перотты.

Напомнил о себе и Лука Тони, которого не было видно 50 минут. Именно на нем заработал «горчичник» Метцельдер. В целом тем игры несколько спал, и футболисты свалились на позиционную борьбу в центре поля.

Опасные моменты тем не менее возникали, Подольски бил из пределов штрафной, но попал прямо в руки Буффону. При вязкой и тягучей игре преимущество стало постепенно переходить к немцем, которые сдвинули игру на чужую половину поля. Впрочем, для итальянцев это неожиданностью не стало, они с самого начала ожидали такой игры от немцев.

За 15 минут до окончания основного времени первый опасный момент во втором тайме возник у ворот Леманна, когда прострел не смог замкнуть Тотти. А затем в очередной раз начудил судья. Он усмотрел нарушение, которого не было и свистнул. Ну а уж если свистеть, то назначать пенальти, так как борьба Подольски и защитника происходила в пределах штрафной. Однако мяч был установлен вне ее пределов, и Баллак из убойной позиции не смог уложить мяч в сетку. Концовка основного времени тайма уже полностью проходила под диктовку немцев. Начались замены, которых и следовало ожидать.

А уже в дополнительное время все могло поменяться кардинально. Сольный проход Джилардино по лицевой закончился ударом в штангу. Это была первая минута. На второй Дзамбротта после углового поймал отскок и мощно пробил – перекладина. Как будто другие команды вышли на поле. Германия тут же ответила серией угловых, никакой речи об игре на «ноль» не шло.

В штрафной вышедший на замену Яквинта падает не без помощи Лама, но в таких случаях в ворота хозяев пенальти может дать лишь самоубийца, на коего мексиканский рефери ничуть не похож. Липпи меняет всю атакующую линию, выходит еще и Дель Пьеро вместо Перотты. У Италии два чистых форварда и пара игроков под нападающими. Где ты, знаменитая осторожность Липпи? Видимо тренер помнил, что обыграть Германию по пенальти практически невозможно.

Теперь атакуют итальянцы, а на контратаке имеют забить шанс немцы. Подольски бил без помех после флангового навеса Одонкора, но с ближний угол не попал. На том команды и ушли на свой третий перерыв.

Почему Италия заиграла веселее – это понятно. Но и немцы не стали искать тактику контратак, сами тоже пошли вперед. Вот так бы команды играли в основное время, дополнительного не было бы. Решается на последнюю замену и Клинсманн. Вместо проспавшего большую половину матча Клозе выходит Нойвилль.

И сразу же защитники Италии выносят мяч из своих ворот, а в ответной атаке Буффон в диком прыжке тянет мяч из-под перекладины. Тут же угловой у противоположных ворот, Дель Пьеро не попадает по воротам, покинутым Леманном. Фантастически безбашенную игру демонстрируют команды в добавленное время. Становится понятно, почему именно они попали в полуфинал – все играют до конца, никто не хочет умирать по пенальти.

И этого не случилось! На последних минутах дальний удар Пирло приводит к угловому. Подача, и после отскока мяч опять попадает к полузащитнику «Скуадры адзурры», тот отдает гениальный пас в штрафную на Гроссо, тот в касание неотразимо бьет в ближний угол. 1-0 на 119-й минуте матча.

Немцы, ошалевшие от такого поворота событий, бегут вперед всей командой, логично «попадают» на контратаку, и Джилардино выводит один на один Дель Пьеро, тот мастерски щечкой перекидывает Леманна, который явно не заслуживает такого к себе отношения. И в тот момент, когда итальянцы празднуют второй забитый гол, раздается свисток об окончании игры.

В очередной раз немцы не смогли пройти итальянцев, а главный герой этого матча – Марчелло Липпи, не побоявшийся в дополнительное время выпустить на поле остроатакующий состав. Молодой и неискушенный Клинсманн оказался к этому не готов. Но у него еще будет время научиться, Германия все равно считает его гением.