Российские ватерполистки – чемпионки Европы!

Женская ватерпольная сборная России одержала победу в финальном матче чемпионата Европы в Белграде, обыграв со счетом 12:10 олимпийских чемпионок, сборную Италии. Третье место заняла команда Венгрия, переигравшая сборную Испании 12:11. Не сказать, что финальный матч Россия – Италия прошел для будущих победительниц гладко. Несмотря на то, что россиянки вели по ходу всего поединка, итальянкам то и дело удавалось сокращать отставание. Причем по большей части из-за ошибок подопечных Александра Клейменова.

Возможно, что нервы давали о себе знать еще и потому, что именно итальянки нанесли россиянка обидное поражение в групповом этапе – 14:12. А потому, накануне еще полуфинальных игр российские девушки болели за… Испанию, которой предстояло попробовать оставить не у дел олимпийских чемпионок. Однако сборная Италии довольно уверенно провели полуфинальный матч, не оставив испанкам даже проблеска надежды – 15:10.

Пройти через трудности россиянкам пришлось и перед финальным матчем. Дело в том, что вся женская часть чемпионата Европы проходила на окраине Белграда, в "Баннице", а вот мужчины играли свои матчи в Главном бассейне города, где было решено провести и женский финал. Все бы ничего, вот только если сборная Италии получила возможность тренироваться в Главном бассейне, то команда России была вынуждена проводить тренировки в "Баннице". Но, по словам, Клейменова, это только разозлило его подопечных, да и подобные сложности, по его мнению, закаляют. Возможно, это тоже сыграло свою роль.

Матч россиянки начали с забитых мячей: сначала Смурова со средней дистанции распечатала ворота итальянок, а затем ее почин поддержала Фомичева. А буквально через несколько минут счет и вовсе был утроен усилиями все той же Фомичевой. После этого итальянки зашевелились, но не так, как подобает чемпионкам Олимпийских игр, потому что все еще не могли прийти в себя после столь неожиданного начала. Да и вратарь россиянок Проценко тащила, казалось, стопроцентные мячи, допуская промахи лишь по вине своих защитников.

Преимущество России подтвердил и второй период, и хотя в третьем-четвертом итальянским ватерполисткам удалось немного перетянуть инициативу на себя, на общем лидерстве россиянок это не сказалось.