Владимир Путин встретился с представителями Европейского союза дзюдо

19 сентября в Сочи состоялось заседание директората Европейского союза дзюдо, в котором принял участие Президент РФ Владимир Путин. В начале встречи Президент приветствовал руководителей Европейского союза дзюдо, а также спортивных объединений дзюдоистов из Африки и Азии. Владимир Путин подчеркнул, что сегодня важно активнее расширять географию этого вида спорта и содействовать пополнению его рядов новыми молодыми борцами, так как дзюдо воспитывает характер, укрепляет силу духа, учит честному, уважительному отношению к партнеру.

"Мне очень приятно, что вы собрались именно в России, здесь, на юге нашей страны, в городе Сочи. Вы слышали, Россия выставила Сочи в качестве претендента на право проведения, правда, не летних, а зимних Олимпийских игр 2014 года. Думаю, что вы, имея достаточно широкие связи, возможности в Олимпийском комитете, среди наших коллег, которые занимаются другими видами спорта, в том числе зимними, познакомившись с Сочи, тоже внесете свой вклад в позитивное решение: чтобы Сочи стал олимпийской столицей 2014 года", - отметил в заключение Президент России.

Владимир Путин является почетным президентом Европейского союза дзюдоистов. Решение сделать Путина почетным президентом было принято в 2005 году на конгрессе Европейского союза дзюдоистов. Сертификат почетного президента был вручен Президенту РФ в декабре прошлого года во время финала абсолютного чемпионата Европы по дзюдо, который состоялся в Москве.

20 сентября 2006