Фетисов принял участие в конференции «Правила честной игры в спорте»

29 сентября в Страсбурге по инициативе Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и УЕФА состоялась конференция «Правила честной игры в спорте», в которой приняли участие министры спорта государств-членов Совета Европы, парламентарии, представители УЕФА, ФИФА и других профессиональных федераций, лиг и клубов Большой Европы.

С приветственным словом к участникам конференции обратились председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден и финансовый директор УЕФА Матью Шпренгерс.

На конференции выступили руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, министр культуры Финляндии Танья Саарела, Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис и исполнительный директор УЕФА Ларс-Кристер Ульссон.

В основном докладе, который представил глава Росспорта, особое внимание было уделено вопросам европейского сотрудничества в области спорта. В.Фетисов отметил, что нынешняя встреча, проводимая накануне Конференции министров спорта государств-членов Совета Европы, которая будет состоится 20-21 октября в Москве, призвана разработать рекомендации по углублению сотрудничества на европейском уровне и популяризации инструментов Совета Европы, касающихся спортивной сферы. К ним, в частности, можно отнести конвенции по борьбе с допингом и насилием во время спортивных мероприятий, Кодекс спортивной этики и Европейскую спортивную хартию.

По окончании работы конференции, ее участники встретились с представителями средств массовой информации, аккредитованными при ПАСЕ.

В этот же день в Страсбурге Вячеслав Фетисов встретился с Генеральным секретарем Совета Европы Терри Дэвисом.

В ходе состоявшейся деловой беседы обсуждались вопросы, связанные с проведением 20-21 октября в Москве Конференции министров спорта государств-членов Совета Европы.

02 октября 2006