Шахматный легион штурмует Европу

В ходе недавнего Мемориала В. Сергиевского его ученик, а ныне крупный московский бизнесмен и шахматный меценат И. Бурштейн пообещал создать профессиональную шахматную команду, которая могла бы представлять Чувашию на самом высоком гроссмейстерском уровне в турнирах экстра-класса.

Честно говоря, тогда на эти слова мало кто обратил внимание. Посулами нынче никого не удивишь, а грандиозные прожекты имеют стойкую особенность оставаться лишь на бумаге. Но депутат Госдумы Анатолий Аксаков не забыл о благородном порыве своего давнего товарища и в подходящий момент напомнил ему об этой плодотворной идее. Да еще состыковал Игоря Моисеевича с руководством чебоксарской «Элары», также неравнодушным к древней игре.

О ходе этих переговоров история умалчивает. Наверняка все давалось непросто. Ведь раньше И. Бурштейн поддерживал шахматную команду Самары. То есть там приходилось рвать какие-то нити. К тому же почти все гроссмейстеры уже связаны контрактами с какими-то профессиональными клубами. И найти свободных, по-настоящему сильных легионеров дано не каждому. Но нет таких шахматных крепостей, которые не взяли бы ученики В. Сергиевского. И теперь нам приходится на ленте спортивных новостей ловить сообщения о командном Кубке Европы по шахматам, который в эти дни проходит в Австрии. А там в лидирующей группе находится клуб с гордым именем «Элара», представляющий город Чебоксары.

Думается, что даже далеким от шахмат людям покажутся знакомыми фамилии гроссмейстеров, защищающих сейчас спортивную честь Чувашии: Е. Бареев, Б. Гельфанд, С. Рублевский, А. Халифман и молодое дарование, двукратный чемпион мира среди молодежи Ш. Мамедьяров. Кстати, в этом году Сергей Рублевский был в Чебоксарах и дал сеанс одновременной игры. Но тогда он и не предполагал, что ему доведется для нашего города прорубать окно в шахматную Европу.

Похоже, что Чувашия переживает шахматный бум. Вспомним, что Мемориал В. Сергиевского и юношеский чемпионат России прошли здесь на самом высоком уровне. Недавно в Чебоксарах открылся шахматный клуб, который сейчас буквально ломится от взрослых и детей, желающих сражаться на черно-белых полях. А теперь появилась и своя «дрим-тим», команда мечты. И пусть пока она состоит целиком из легионеров. Придет время, и у нас вновь появятся шахматисты самого высокого класса. Как Владимир Сергиевский, который сумел воспитать у своих учеников не только понимание шахмат, но и чувство благодарности к любимому городу.

12 октября 2006