Анна Чакветадзе и Николай Давыденко стали победителями «Кубка Кремля-2006»

Семнадцатый международный теннисный турнир «Кубок Кремля», по традиции проводившийся под сводами столичного спорткомплекса «Олимпийский», завершился триумфами российских спортсменов Анны Чакветадзе и Николая Давыденко.

Впервые за годы существования турнира судьба первых мест в женском и мужском одиночных разрядах определялась в решающих поединках российских теннисистов. Анне Чакветадзе противостояла Надежда Петрова, а Николаю Давыденко - Марат Сафин.

Девятнадцатилетняя москвичка Чакветадзе оформила победу над своей двадцатичетырехлетней землячкой Петровой за два сета–6:4,6:4. А 25-летнему Давыденко, называющему себя гражданином мира (он родился на Украине, проживает в Германии), чтобы одолеть 26-летнего жителя Монте-Карло, пришлось сыграть на сет больше-6:4,5:7,6:4.

Нынче Николай получил главный приз турнира во второй раз за свою карьеру. В первый раз он выиграл «Кубок Кремля» в 2004 году. Отныне в активе Давыденко числится девять личных побед в турнирах теннисистов-профессионалов.

Анна завоевала второй чемпионский титул в своей профессиональной карьере. Первую победу - тоже в нынешнем она праздновала на турнире в китайском Гуанчжоу.

Успех в «Олимпийском» на состязаниях первой категории (престижнее, напомним, только победы на турнирах «Большого шлема») позволил Анне Чакветадзе впервые войти в двадцатку сильнейших мирового рейтинга – по состоянию на 16 октября она занимает 16-ю позицию – сообщает корреспондент ИА «Стадион».

16 октября 2006