Новочебоксарское училище олимпийского резерва:

Наши знаменитые спорт­смены Олимпиада Иванова, Елена Николаева, Валентина Егорова, Людмила Петрова, Алина Иванова, Лидия Григо­рьева, Владимир Андреев... Все эти звезды, которые вошли в плеяду российского и мирового спорта, - воспитанни­ки Новочебоксарского училища олимпийского резерва. Среди его выпускников -14 участни­ков олимпийских игр, 6 чем­пионов мира!

Завоеванным ими олимпийским «золотом» и «серебром» гордится вся Россия. Недавно Олимпиаде Ивановой в Москве вручили правительственную награду - медаль-орден за заслуги перед Отечеством второй степени.

Наша гордость

В этом году 1 сентября училищу, которое в народе называют фабрикой спортивных звезд, исполнилось 15 лет. О том, какие изменения произошли с тех пор, чего достигли воспитанники, рассказывает директор Валерий Кузовчиков:

- В первые годы у нас было всего три отделения - легкая атлетика, лыжные гонки и хоккей. Тогда в Новочебоксарске была хорошая база для развития именно этих видов спорта - ледовый стадион и крытый легкоатлетический манеж. Спустя 15 лет количество отделений увеличилось в четыре раза! Добавились велоспорт, вольная борьба, дзюдо, гимнастика, плавание, бокс, биатлон, настольный теннис и тяжелая атлетика.

За эти годы выпускники училища достигли многих ярких высот. В «копилке» чувашских спортсменов - два олимпийских «золота», которое завоевали в марафоне Валентина Егорова на Олимпиаде в Барселоне в 1992-м году и в спортивной ходьбе Елена Николаева (Атланта, 1996 г.). Три «серебра» - у Валентины Егоровой (Атланта), Елены Николаевой (Барселона, 1992 г.), Олимпиады Ивановой (Афины, 2004 год). «Бронза» - у Владимира Андреева (спортивная ходьба, Атланта). Мы воспитали шестерых чемпионов мира - Олимпиаду Иванову, бегунью Ольгу Егорову (обладательницу престижного Гран-при «Золотая лига» в 2001 году), Елену Николаеву (спортивная ходьба), Валентину Егорову (спортивная ходьба), Алину Иванову (спортивная ходьба), Евгению Михайлову (биатлон, Летний чемпионат мира, 2006 г.).

На сегодняшний день в сборной команде России по олимпийским видам спорта -12 взрослых спортсменов училища, 5 стажеров (перспективных молодых спортсменов, в их числе - Вера Соколова, чемпионка мира по спортивной ходьбе среди юниоров, серебряный призер чемпионата Европы по спортивной ходьбе Ольга Михайлова) и 8 юниоров из резервного состава.

Готовим к высшему

Главная задача училища - подготовка резерва в сборные команды России по олимпийским видам спорта. Кроме того, выпускники получают профессию педагога по физической культуре и могут работать преподавателями, тренерами, заниматься организационно-управленческой и оздоровительной деятельностью.

- Мы зачисляем спортсменов, которые уже прошли определенный этап подготовки в спортивной школе, - рассказывает Валерий Сергеевич. - И целенаправленно готовим их к спорту высших достижений. Создаем им все условия. Для тренировок учащимся предоставлены спортсооружения Минспорта (стадион «Олимпийский», ледовый стади­он «Сокол», легкоатлетический манеж, чебоксарский Центр зимних видов спорта). Обучение в училище бесплатное. Есть отличная, столовая, уютное общежитие.

Впереди -новые высоты

В училище уникальный преподавательский состав. Это и опытнейшие учителя, многие из которых работают с момента основания учебного заведения - заместитель директора по учебной работе Надежда Андреева, преподаватель русского языка и литературы Александра Афтайкина, историк-географ Галина Мишина, преподаватель иностранных языков Наталья Егорова. Это и тренеры высокой квалификации, ведущие тренеры России - Анатолий Николаев (готовит Елену Николаеву, Веру Соколову), Николай Анисимов, воспитавший Ольгу Егорову, Эдуард Иванов (тренер Олимпиады Ивановой), Олег Салтыков (главный тренер команды «Сокол»).

У училища, накопившего громадный опыт в воспитании звезд, - большое будущее. Его питомцы с каждым годом берут все новые высоты. Только в этом году на Кубке мира по спортивной ходьбе в Ла Корунье (Испания) воспитан­ники училища завоевали 4 «золота», «серебро» и «бронзу». А в августе на Чемпионате Европы по легкой атлетике в Гетебурге (Швеция) Лидия Григорьева в беге на 10000 м заняла третье место, у Алевтины Бектимировой (марафонский бег) второе место в командном зачете.

Впереди - Олимпиада-2008 в Пекине и Кубок мира по спортивной ходьбе в Чебоксарах, где, без сомнения, обязательно зажгутся новые звезды.

Газета «Телесемь» №44 от 23 октября

23 октября 2006