Гири потяжелели. Но перед рекордами не устояли

Чемпионаты России и мира по гиревому спорту среди женщин проводятся с 2000-го года.

Старший преподаватель Чувашской сельскохозяйственной академии Любовь Эллина в 2004 году в Гамбурге завоевала звание чемпионки мира в весовой категории до 60 кг по поднятию 16-килограммовой гири.

А с нынешнего года все официальные соревнования среди женщин проводятся 24-килограммовыми гирями. То есть снаряд потяжелел в полтора раза. На днях в городе Гатчине Ленинградской области прошел чемпионат России. Здесь Любовь Эллина полуторапудовую гирю правой рукой вырвала 55 раз, левой — 63. И набрав 118 очков, уверенно заняла первое место. Результат Эллиной намного превышает рекорды страны и мира.

В весовой категории до 70 кг хорошо выступила студентка второго курса сельскохозяйственной академии Алина Иванова. Она набрала 95 очков и тоже завоевала звание чемпионки страны. Ее результаты превышают рекорд России. Студентка агрономического факультета ЧГСХА Александра Ефимова заняла шестое место в весовой категории свыше 70 килограммов.

Все названные женщины-гиревики занимаются под руководством экс-чемпиона Европы и России, мастера спорта международного класса Бориса Глинкина.

24 октября 2006