От Азии до Англии

Недавно состоялись товарищеские матчи между чувашскими и английскими футболистами. А какие еще международные футбольные игры были в нашей республике?
В. Михайлов, Чебоксары.

Первая международная игра в Чувашии состоялась в сентябре 1931 года — в рамках товарищеских соревнований в Чебоксарах по футболу и легкой атлетике между командами Чувашской АССР и рабочей спортивной делегации Норвегии. Успех был на стороне гостей, они выиграли со счетом 5:3.

А вот потом футбол международного масштаба пожаловал к нам только через 40 лет. 9 июля 1971 года наша «Энергия», команда второй лиги класса «А», со счетом 5:0 взяла верх над французами. В гости к нам приехала команда клуба «Витри», входящего во Французскую рабочую спортивно-гимнастическую федерацию. Итоговый счет матча был установлен в первом тайме, четыре гола забил Константин Воронов и один — Анатолий Егоров.

В 1974 году Чувашия принимала венгерских футболистов — клуб «Эгри Дожа» из Эгера. 22 июня гости выиграли в Чебоксарах, на стадионе «Энергия» у сборной команды столицы Чувашии со счетом 3:1 (у нас гол забил Евгений Гришин). 25 июня в Шумерле гости победили сборную города еще уверенней — 5:1. 28 июня состоялся еще один матч в Чебоксарах, теперь Чувашию представлял клуб «Трактор» и сделал это удачнее своих предшественников — 2:2 (в нашей команде отличились Евгений Гришин и Валентин Ванин).

Следующий международный контакт был на женском уровне. В 1991 году в Чебоксарах проводился турнир, посвященный 50-летию производственного объединения имени В. И. Чапаева. Его участниками были сборная СССР, чебоксарская «Волжанка» и сборная команда провинции Хэбэй из Китая. В рамках этого турнира, который выиграла сборная нашей страны, «Волжанка» 27 июля уступила китаянкам со счетом 1:7 (автор нашего гола Н. Алексеева).

А чуть более месяца назад чувашские футболисты впервые встречались с английскими. Это были студенты футбольных академий Ливерпуля и ряда других городов и клубов Англии. Первый матч был в Чебоксарах, на стадионе «Спартак». В первом тайме за хозяев поля играла сборная ветеранов Чувашии, во-втором — игроки клубов-участников чемпионата республики. Общий счет 2:0 в пользу Чувашии. В первом тайме отличился Сергей Верхунов, после перерыва — Денис Полутин. На следующий день в Шумерле англичане и местные футболисты не сумели забить с игры, а в послематчевых пенальти Фортуна улыбнулась гостям — 5:4 в пользу родоначальников самой популярной игры в мире.