Ветеранская силища

Более двухсот атлетов из одиннадцати стран съехались в город Луховицы Московской области на чемпионат мира по гиревому спорту среди ветеранов.

Команду наших спортсменов возглавил президент федерации, чемпион мира прошлого года, мастер спорта СССР Юрий Карпов. Сам он выступал среди ветеранов старше 50 лет (в весовой категории до восьмидесяти килограммов). И весьма успешно. Две 24-килограммовые гири Юрий Михайлович толкнул 125 раз, а рывки гири, попеременно правой и левой рукой, зафиксировал по 90 раз. Итог — второе место после известного богатыря Г. Позднякова из Пермского края.

Среди ветеранов старше 55 лет отлично выступил мастер спорта СССР из Алатыря Валерий Притуленко. В сумме двоеборья он набрал 208 (110+98) очков и завоевал золотую медаль чемпиона мира в тяжелой весовой категории. Занял первое место по поднятию пудовых гирь (в своей весовой категории) и шахтер-пенсионер Анатолий Павлов из Чебоксарского района, выступивший среди спортсменов-«дедов» — старше 65 лет.

Порадовал своим выступлением и главный металлург Канашского вагоноремонтного завода, экс-чемпион мира Владимир Понихидкин, завоевавший бронзовую медаль среди ветеранов старше 60 лет. А его ученик, рабочий этого же предприятия В. Никитин показал второй результат среди молодых «старичков».

Петр СИДОРОВ, ответственный секретарь федерации гиревого спорта республики.

08 ноября 2006