Отсчет старта Кубка мира начался

Утомительный многочасовой перелет из тропического Лаоса в прохладную Чувашию с несколькими пересадками осуществил глава Федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслав Фетисов, чтобы после обсуждения проблем всемирной антидопинговой политики принять участие в заседании оргкомитета по предстоящему в 2008 году в Чебоксарах Кубку мира по спортивной ходьбе.

Правда, сначала Вячеслав Александрович завернул в Новочебоксарск, чтобы лично убедиться в том, как происходит доводка до кондиции важных реконструируемых федеральных объектов – 50-метрового бассейна «Сапфир» и ледового дворца спорта. И уже войдя в первый из них, он, оглядевшись, воскликнул: «Супер!» И тут же добавил: «Я счастлив, когда вижу, что регион действительно заботится о своих гражданах».

– На соревнованиях в Чебоксарах будут разыграны пять комплектов медалей в личном первенстве, а также несколько командных кубков, – сообщил членам оргкомитета глава нашего Минспорта Анатолий Николаев. – В рамках подготовки к XXIII Кубку мира идет работа по строительству и реконструкции спортсооружений, объектов социальной, культурной и инженерной инфраструктуры, начато возведение многофункционального центра-гостиницы. В 2007 году трассу на заливе уложат мелкозернистым асфальтом. По итогам же Кубка будет сформирована сборная России для участия в Олимпийских играх в Пекине.

– Судя по предварительным заявкам, в 2008 году примем 430 спортсменов из 57 стран, а возможно, и больше, – проинформировала следующий докладчик, вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики Татьяна Подорожная. – Особенно большая нагрузка в преддверии соревнований ляжет на ваше представительство в Москве, куда будут прибывать участники. Планируем организовать чартерные рейсы Москва – Чебоксары, намечается подключение аэропортов Нижнего Новгорода и Казани. Ну а гостиницы здесь расположены удобно и близко от места соревнований.

– Для меня большая честь быть сегодня в Чувашии, – взял слово Вячеслав Фетисов. – Вы – единственный регион в стране, который сумел выполнить все взятые на себя обязательства по строительству физкультурно-спортивных объектов. Поэтому нет никаких сомнений в том, что Кубок мира здесь пройдет на самом высоком уровне. Если уж регионы берутся за столь масштабные мероприятия, значит, силы у страны есть.

– Конкурентоспособность государства может строиться только на конкурентоспособности нации, – подчеркнул, завершая заседание, Президент республики Николай Федоров. – Необходимо, чтобы наши люди научились по-доброму, по-человечески относиться друг к другу. Чтобы меньше было преступлений, чтобы меньше было социально неблагополучных людей, чтобы меньше было неверия в собственные силы. Физкультура же, как неотъемлемая часть здорового образа жизни, – такой вид политики, который включает в себя все.

Вчера же В. Фетисов побывал в Шумерле, где принял участие в презентации физкультурного оздоровительного центра.

23 декабря 2006