Средство от меланхолии

Более полумиллиона человек намерены 11 февраля принять участие во Всероссийской массовой гонке «Лыжня России-2007». И как минимум каждый двадцатый из них будет представлять Чувашию.

Наша «Лыжня России» по традиции пройдет в двух местах. В столичном парке им. 500-летия Чебоксар ожидается участие 25 тысяч любителей помять снежок со всей республики. В Новочебоксарске в субботу на старт в Ельниковской роще выйдут 2 тысячи детей, а днем позже там же — уже 3 тысячи взрослых. Всем им предлагаются на выбор дистанции 3, 5, 10 км, а также VIP-гонка на 2014 метров (в знак поддержки кандидатуры Сочи как столицы Зимней Олимпиады-2014). Причем записаться на пробег можно даже в день события в ДК «Элара» (в Чебоксарах) или в ЦТДЮ (в Новочебоксарске), но никак не позднее 11.00, ибо старт назначен ровно на полдень.

Кстати, если вы решили стать участником этого грандиозного события, то врачи Республиканского центра лечебной физкультуры и спортивной медицины настоятельно советуют вам предварительно проконсультироваться по данному вопросу со своим лечащим доктором. Перед забегом желательно несколько дней посвятить тренировкам, а накануне на ужин съесть что-нибудь легкое, углеводное. Скажем, тушеные овощи, хлеб, чай с медом. Утром же принять 100 г отварной говядины или нежирного творога, стакан молока или кефира. Не пытайтесь насытиться в последние минуты! И не забудьте захватить с собой термос со сладким горячим чаем.

Для профилактики обморожения лучше всего надеть теплый спортивный костюм, а сверху — ветрозащитную куртку. На голову — шерстяную шапочку, прилегающую к ушам. Во внутрь лыжных ботинок вложить теплые стельки, на ноги натянуть две пары носков (простые, потом шерстяные). Непосредственно перед забегом обязательно проведите разминку (она подготовит мышцы, суставы, сосуды, сердце к усиленной нагрузке), но не переусердствуйте — минут на 20, не больше.

После забега нагрузку следует уменьшать постепенно, выполняя упражнения «на охлаждение» (потягивание, легкий бег, ходьба). А во время самой гонки, пожалуйста, соблюдайте правила техники безопасности. При вынужденной остановке тут же сходите с трассы. И не размахивайте лыжными палками, ведь рядом тоже бегут люди. Но если по ходу события не удалось-таки избежать травмы или обморожения — немедленно обращайтесь к врачам, которые обязательно будут дежурить поблизости.

P.S.: Если вы житель столицы и по окончании гонки хотели бы продолжить здоровый образ жизни на свежем морозном воздухе, то к вашим услугам всегда найдется прокат лыж и коньков. По снегу можно удобно прокатиться на трассах парка им. 500-летия Чебоксар, стадионов «Олимпийский», «Спартак», «Труд», Центра зимних видов спорта, поселков Сосновка и Заовражный, ДЮСШ-4 (ул. Совхозная, 9а), горнолыжной трассе возле парка Победы. А по льду — на катках и коробках тех же стадионов и парков, плюс на стадионе «Энергия», набережной залива, парка им. А. Г. Николаева, в Заволжье и хоккейной коробке школы № 27 (ул. Мичмана Павлова, 9а).

08 февраля 2007