На лыжах за здоровьем

Более восьми десятков городов страны подали заявки для участия в грандиозной по массовости акции «Лыжня России-2007». В Чувашии 11 февраля на лыжи намерены встать 25 тысяч человек. Причем жители Новочебоксарска для этой цели избрали Ельниковскую рощу, а вся остальная республика – трассу парка им. 500-летия Чебоксар.

Для каждой категории участников события (дети, взрослые, ветераны) организаторами подобраны дистанции прохождения – соответственно 3, 5, 10 км. Кроме того, предусмотрен VIP-забег на 2014 метров в поддержку Сочи как потенциальной столицы Зимней Олимпиады 2014 года.

Естественно, что столь масштабному меро-приятию предшествовала большая подготовительная работа. И высший аккорд ее пришелся на состоявшееся в минувший четверг в столичном училище олимпийского резерва заседание оргкомитета гонки. «Все находится в полнейшей готовности, – доложил собравшимся первый зам. главы Минспорта ЧР Юрий Николаев. – Лишь бы только погода не подвела. Росспорт рекомендует проводить подобные акции при температуре воздуха не ниже минус 18 градусов. А по прогнозам синоптиков, в Чебоксарах в воскресенье должно быть примерно 9-11 градусов холода. Минус же 18 ожидается ночью. Стартуем ровно в полдень».

– Приложим старания для превращения массового забега в настоящий праздник, – в свою очередь, заверили руководители обоих крупнейших городов республики. – Организуем полевые кухни, чай, кофе, блины, билборды (с указаниями, где искать культурную программу, а где туалеты) и даже фейерверк.

Кроме того, участникам «последнего решительного» заседания в присутствии ростовой куклы-талисмана гонки – белого медвежонка Эльки – были продемонстрированы образцы фирменной сувенирной продукции «Лыжни России-2007» для раздачи перед выходом на трассу. Это манишки участников, лыжные шапочки, вымпелы, буклеты, кружки.

Наконец, Республиканский центр лечебной физкультуры и спортивной медицины еще за несколько дней до события разослал в СМИ следующую памятку для тех, кто решился в воскресенье встать на лыжи. «Не забудьте предварительно проконсультироваться со своим лечащим врачом, чтобы оценить состояние и возможности организма, а также получить медицинскую справку для предъявления в мандатную комиссию гонки, – говорится в ней. – Не успевшие пройти медосмотр могут сделать это в день соревнований с 8.00 до 11.00 в ДК «Элара» (в Новочебоксарске – в ЦДиЮТ), где будет работать бригада врачей-специалистов.

Перед забегом нужно несколько дней посвятить тренировкам, чтобы подготовиться к физической нагрузке. Вечером накануне соревнований нужно съесть что-то легкое, лучше углеводное. Например: тушеные овощи, хлеб, чай с медом. Утром – 100 граммов отварной говядины или нежирного творога, стакан молока или кефира. Не пытайтесь насытиться в последние минуты. С собой захватите термос с горячим сладким чаем.

Для профилактики обморожения необходимо надеть теплый спортивный костюм, а сверху – ветрозащитную куртку. На голову натянуть шерстяную шапочку, прилегающую к ушам. Вовнутрь лыжных ботинок вложить теплые стельки, на ноги надеть две пары носков (простые и шерстяные сверху). Сама обувь должна сидеть плотно, но не сдавливать стопу. Для уменьшения вероятности получения спортивной травмы непосредственно перед забегом необходимо обязательно провести разминку. Она подготовит организм к усиленной нагрузке. Но минут на 20 – не более.

После забега нагрузку следует уменьшать постепенно и выполнять упражнения на «охлаждение» (потягивание, легкий бег, ходьба). Во время же гонки соблюдайте правила техники безопасности. При вынужденной остановке тут же сойдите с трассы. И не размахивайте лыжными палками, ведь рядом с вами находятся люди. Ну, а если по ходу забега не удалось избежать травмы или обморожения, то немедленно обращайтесь к врачам, которые будут дежурить на трассе».

"Советская Чувашия"
09 февраля 2007