В наши ворота стучится футбол

Футбол у нас любят. Кожаный мяч не прочь погонять и взрослые, и дети. Вот только фортуна от нас отвернулась.

Причины, из-за которых российский футбол сильно сдал свои позиции, по словам президента Российского футбольного союза (РФС), председателя комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту Виталия Мутко, находившегося вчера с официальным визитом в Чувашии, хорошо известны. Это отсутствие хорошей материальной базы, разрушенная система подготовки игроков, дефицит тренеров... РФС хотел бы начать возрождение отечественного футбола, создавая в регионах своеобразные “точки роста”. Чувашия, богатая своими спортивными традициями, могла бы стать одной из них.

Отправной точкой движения к этой цели призвано стать Соглашение о взаимодействии РФС и Чувашии, которое подписали вчера в Доме правительства В. Мутко и Президент республики Н. Федоров. «Этот документ должен начать работать сегодня же», — сказал Николай Васильевич и тут же сообщил о своем конкретном участии в возрождении чувашского футбола. По его словам, он нашел зарубежного спонсора, имеющего бизнес на территории республики и любящего народную игру. Это бизнесмен из Сербии г-н Попович, готовый вложить «первые миллионы рублей» в возрождение всеми любимой игры. При этом речь идет не о создании в Чебоксарах команды, состоящей из легионеров и играющей в премьер-лиге. Речь идет о возрождении традиций, создании хорошей материальной базы, подготовке специалистов и т.д. Только такая работа может привести к тому, что цвета национальной сборной будут защищать воспитанники местных футбольных школ.

Президент Российского футбольного союза, подписав соглашение с Чувашией, заговорил о необходимости создания в республике Центра подготовки футболистов. РФС готов помочь методикой, подготовкой тренеров и т.д. Началом реального сотрудничества может стать искусственный газон, который РФС обещает передать республике и на открытие которого Виталий Леонтьевич хотел бы приехать в следующий раз. По его словам, таких газонов, создающих отличные условия для тренировки в любую погоду, в России раньше было всего 4. Сейчас их число довели до 204. А нужно, как минимум, 1500. В знак готовности сотрудничать в деле развития отечественного футбола стороны обменялись сувенирами.

До подписания документа, сообщили в пресс-службе Администрации Президента Чувашии, В. Мутко и Н. Федоров приняли решение о создании попечительского совета по развитию футбола в Чувашии, который они сами и возглавят.

"Советская Чувашия"
13 февраля 2007