Виталий Мутко: У вас тут хорошая база!

Однодневный рабочий визит в Чувашию президента Российского футбольного союза, сенатора Виталия Мутко вновь всколыхнул надежды наших поклонников этой воистину всенародной игры на появление в республике «настоящей» команды. Делегаты с энтузиазмом собрались на отчетно-выборную конференцию Федерации футбола ЧР и переизбрали на новый срок ее действующего руководителя Сергея Юденкова. Хотя тот заранее предупреждал – мол, не хочу больше заниматься столь ну весьма хлопотным делом.

Напомним читателям «СЧ», что именно Юденков и его первый зам примерно месяц назад отвезли в Москву коллективную письменную просьбу 51075 жителей Чувашии посодействовать созданию в республике профессионального футбольного клуба. Поднаторевшего на всевозможных предвыборных кампаниях (и хорошо знающего им цену) сенатора подобный шаг, по его собственному признанию, приятно тронул. Виталий Леонтьевич решил, не откладывая дело в долгий ящик, отправиться в Чебоксары, чтобы разобраться с ситуацией на месте.

В понедельник лидер РФС встретился с Президентом ЧР Николаем Федоровым. Стороны сразу же договорились подойти к решению проблемы системно, не выбрасывать деньги на срочную мобилизацию «варягов», но вплотную заняться созданием здесь прочной материальной основы для развития большого футбола, подготовки специалистов, возрождению добрых традиций и т. п. И все это – на основе только что подписанного соглашения о взаимодействии. А когда Мутко совершил ознакомительный тур по местным стадионам, настроение у него совсем улучшилось. «Да у вас тут хорошая база!» – заявил глава РФС, выступив в ходе отчетно-выборной конференции.

После этого приступили к голосованию. И единогласно избранный вновь Юденков произнес: «Что ж, коней на переправе не меняют. Но приоритет теперь будем отдавать исключительно профессиональному клубу. Клубы же, выступающие в чемпионате республики, будут обязаны содержать за свой счет еще и три-четыре детско-юношеские команды каждый».

– Мне нравится это требование, – похвалил коллегу Виталий Мутко. – Надо бы сей почин распространить и на всю страну тоже.

"Советская Чувашия"
14 февраля 2007