Господа, "Великий Волжский путь!"

Станет ли Чувашия республикой, достаточно развитой в области туриндустрии, – вопрос, звучащий на сегодняшний день слишком глобально, скоро может изменить масштабы  «космизма» и стать весьма приближенным к реальности.

III межрегиональный туристический форум, прошедший 16 февраля в городе Мариинский Посад,  во главу угла поставил весьма масштабный и вместе с тем весьма реальный проект «Великий Волжский путь». Выявление туристического потенциала Чувашской Республики,  демонстрация проектов, обсуждение правовых, экономических вопросов, касающихся  туризма, обозначение приоритетных направлений, планов и мероприятий  в реализации намеченного проекта «Великий Волжский путь» - форум оказался развернутым и по количеству участников, и по составу поднятых для обсуждения вопросов. Поэтому регистр докладов был весьма широким – от официальных до «от сердца идущих».

Участников форума приветствовали заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Анатолий Азизов, заместитель министра по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики Алексей Яковлев, заместитель министра экономического развития и торговли Чувашской Республики Александр Быченков, глава администрации Мариинско-Посадского района Алексей Шумов. Среди главных гостей   форума - представитель  Делегации Европейской Комиссии в Российской Федерации  Тим Бартлетт.

Главной целью проекта «Великий Волжский путь», руководителем которого и является Тим Бартлетт,  является создание развитого туристического маршрута по Волге, открытого для международного туризма. «78 % туристов в России сегодня сконцентрированы в Москве и Санкт-Петербурге, Волга с этой стороны – неразработанная система. Наш проект направлен на то, чтобы возобновить и выстроить круизы по Волге, что, безусловно, повлияет на развитие  туризма в России целом. Это внесет и огромную долю дохода в бюджет Чувашской Республики.  Вы знаете свою великую историю, иностранцы об этом не знают. Те исследования в правовом, экологическом и экономическом направлениях, которые будут проводиться в течение 8 месяцев, должны обрисовать реальную картину. При положительном исходе за короткий срок вы увидите  много изменений», -  отметил в своем выступлении Тим Бартлетт.

Изменения проявили  себя и в ходе реализации Программы по развитию туризма в Чувашской Республике, подписанной в 2004 году Президентом Н. Федоровым. Промежуточные итоги Программы подвел заместитель министра по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики Алексей Яковлев. В цифрах это проявилось так: 2006 году по сравнению с 2005 увеличилось количество туристов. Если в 2005 году Чувашию посетило 80 тысяч туристов, то за  2006 год этот показатель заметно вырос -  130 тыс. человек. Объем оказанных услуг в 2006 году составил 118 млн.   Тим Бартлетт, побывавший в Чувашии в 2004 году отметил, что ощутимо повысилось качество сервисного обслуживания. Построение речного порта, по свидетельству гостей с других регионов России, один из уникальных проектов, выгодно отличающих Чувашию. Реализация совместного проекта «Великий Волжский путь», должно стать, по мнению Яковлева, новой струей в развитии туризма в России.

Уникальность – свойство, которое  является главным для того, чтобы туризм состоялся, неоспоримо присущее для Чувашской Республики. Кроме природных ресурсов, весьма богатая история, уникальная культура  - база для развития эко-, сельского, спортивного туризма.

Конкретное наполнение проекта составят так называемые «туристические продукты», которые были предложены  вниманию участников форума.

Проект по созданию экопоселения «Ясна», руководителем которого является Марина Федорова, должен реализоваться за 2007-2008 годы. Соблюдение всех мировых стандартов качества, создание гармоничных отношений «Человек–Природа» - проект учитывает все современные требования турбизнеса. Содержание проекта уникально сами по себе для Чувашии. Построенное в Чебоксарском районе экопоселение «Ясна» будет включать в себя оздоровительный комплекс – здравницу, художественные мастерские (ткачество, бисероплетение, гончарное дело, лозоплетение), детский сад, школу по методам Амонашвили, Щетинина, Зотовой (в 2008 году будет получена лицензия). Каждому жителю поселения будет предоставлен 1 гектар земли. «Состоится или нет проект «Великий Волжский путь», наш проект состоится точно»,- уверена в результатах Марина Федорова.

Проект «Волжский эсклюзив» предполагает создание туристического комплекса в Шешкарах  в Моргаушском районе.

Создание спортивно-туристического комплекса (поселка общей площадью 110 гектаров) «Государева гора» в планах «Добростроя» и администрации Мариинско-Посадского района.

Более 4 млн. рублей было вложено на создание музейного комплекса Н. Бичурина, включающего в себя природно-ландшафтный парк, международный историко-культурный синологический центр. Уже  в сентябре 2007 года ожидаются  гости из Китая, в том числе - первый ученый-китаец, защитивший диссертацию по жизни и творчеству Бичурина.

Эти и другие инновационные проекты могут стать частью национальной программы  «Великий Волжский путь», которой предстоит еще немало пройти в своем даже начинании. В частности, попытаться внести коррективы в законодательную базу, разрешить продвижение иностранных судов по Волге, упростить визовую службу, «предотвратить» обмеление Волги, справиться с другими техническими трудностями. Тем серьезнее выглядит проект. Руководители программы уверены в положительном исходе дела.

А пока туркомпании предлагают свои «продукты», культурным учреждениям  кстати разрабатывать свои инновационные проекты в сфере культуры и искусства, без которых не обойдется ни один туристический проект.  Вписаться в программу «Великий Волжский путь» и проявить свою уникальность в международном масштабе – путь прохождения уже намечен.

19 февраля 2007