"Уникален сам народ" . Межрегиональный туристический форум прошел в Мариинском Посаде

"...уникален сам народ"

(из доклада на форуме)

Город Мариинский Посад стал местом проведения III Межрегионального туристического форума, собравшего вместе около 150 участников. Весьма высокий статус проводимого мероприятия подчеркнули гость из Великобритании Тим Бартлетт, представители туркомпаний из Татарстана, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и т.д. Участников форума приветствовали заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Анатолий Азизов, заместитель министра по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики Алексей Яковлев, заместитель министра экономического развития и торговли Чувашской Республики Александр Быченков, глава администрации Мариинско-Посадского района Алексей Шумов.

Маленький, но весьма богатый своей историей город на Волге не зря был избран в качестве центрального места события. Основной темой обсуждения стал проект «Великий Волжский путь», в задачи которого входит развертывание турпрограммы, охватывающей волжские города, каждый из которых уникален сам по себе.  В том числе и Мариинский Посад с его величественным названием, с собственным (зарегистрированным !)  гербом и богатой культурной традицией. Встречали гостей песнями и плясками Эльбарусовский фольклорный ансамбль «Шульгеме» и ансамбль Новинского русского народного хора. В залах Дома культуры гости могли любоваться сувенирной продукцией мастеров народного творчества – изделиями лозоплетения, которой славится Мариинский Посад, немало было представлено сувенирных изделий ручной вышивки, игрушек из бисера, глины, дерева и других материалов. Не смог устоять перед такой красотой почетный гость форума, представитель Европейской комиссии, британец Тим Бартлетт, и приобрел сразу две корзины – одну, плетенную из лозы учащимися ПУ № 11, вторую – ароматно выпеченную  мастерами местной пекарной фабрики. В ходе форума его участники посетили также Музей мещанско-купеческого быта.

По завершении пленарной части форума состоялась церемония награждения победителей республиканского конкурса «Лидер туриндустрии Чувашской Республики – 2006». А завершил форум  бал главы Мариинско-Посадского района Чувашской Республики, вплетая прошедшее мероприятие в историческую канву событий.

Бал главы

Вечерние Шоршелы