Спортивное обозрение

Снаряды на снегу летают, как пули.
Мини-футбол

В Чебоксарах подходят к завершению отборочные матчи турнира «Футбол – игра народная».

В Ленинском районе лидирует «Вива», набравшая 16 очков. В Московском впереди «Элара» (19 оч.). В Калининском районе I подгруппу возглавил «Факел» (15), а II – «Сервис-центр» - 18.

Теннис

В минувшие выходные завершилось зимнее первенство ЧР, проходившее на корте новочебоксарского СДЮСШОР-3.

Соревнование собрало шесть с лишним десятков участников и завершилось большим триумфом хозяев площадки. У одиночников лишь в возрастной группе мальчиков до 12 лет победу одержал самый юный спортсмен, чебоксарец Дмитрий Пахмутов. А далее лучшими называли только представителей города химиков. Это Дарья Давыдова (девочки), Артем Шишкин и Евгения Ионова (возраст до 14 лет), Павел Овсянников и Анастасия Захарова (до 18 лет). В парном разряде реноме хозяек поддержали Настя Захарова с Аней Салтыковой. Зато у пацанов отличилась пара Артем Александров (Чебоксары)/Никита Евлагиев (Кугеси).

Стартовал второй круг чемпионата Чувашии среди сильнейших женских команд.

Его результаты: «Академия» - ЧИМГОУ 3:0, «ЗЭиМ-Лайн» – ЧГПУ 3:0, ЧКИ – «Новочебоксарск-ДЮСШ-1» 3:2. Положение участников: «Академия» – 12 очков; «ЗЭиМ-Лайн» – 11; ЧКИ и «Новочебоксарск-ДЮСШ-1» – по 9; ЧИМГОУ – 7; ЧГПУ – 6.

Вслед за дамами втянулись в свой второй круг и мужчины: «ЗЭиМ-Лайн» – ЧГСХА 3:0, «Старко» – МАДИ 3:1. Положение команд: «ЗЭиМ-Лайн» – 12 очков; «Старко» и сборная Новочебоксарска – по 9; ЧГСА – 5; МАДИ – 4.

Баскетбол

21 команда из 10 городов и районов республики допущена к предстоящему розыгрышу Кубка Чувашии-2007 среди мужчин.

Из них с учетом прошлогодних результатов сразу в 1/4 финала попали ЧГПУ, «ЗЭиМ-Лайн», «Спутник» (Новочебоксарск). Остальные должны пройти предварительный отбор. Кстати, с этой задачей уже справились представляющие столицу «ДЮСШ-ЗЭиМ-Лайн» и ЧМТТ.

В свою очередь у женщин стартовал второй круг чемпионата Чебоксар. Команда ЧКИ разгромила ЧИМГОУ со счетом 103:28, а ЧГПУ разделалась с ЧГСХА – 73:34. Обе победительницы возглавляют гонку, набрав соответственно 16 и 15 очков. Их ближайшие преследовательницы «Сбербанк» (12 оч.) с «Надеждой» (11 оч.) вступят в сражение позднее.

Панкратион

Пятикурсница физмата ЧГПУ Елена Чернова (клуб «Орел», специализация – армейский рукопашный бой) стала чемпионкой Республики Марий Эл. Воспитанница тренера А. Жилкина сразилась в весе до 55 кг.

Плавание

16-летний чебоксарец Артем Воронов признан абсолютным победителем юношеского первенства страны, завершившегося в бассейне СК «Олимпийский» (Москва). Такой результат ему обеспечил выигрыш дистанции 50 м баттерфляем за 25,19 секунды. Тем самым Артем стал первым нашим кандидатом в национальную сборную для поездки на чемпионат Европы в Бельгию (пройдет в июле). Еще из пловцов Чувашии в Москве отличились фанаты того же стиля Артур Дмитриев с Андреем Тепловским. Артур выиграл свою дистанцию, а Андрей пришел вторым.

Вольная борьба

Две сотни спортсменов из 30 команд, представлявших шесть стран мира, сразились друг с другом в Нефтеюганске (Ханты-Мансийский АО) на призы местного депутата, уроженца Чувашии Владимира Семенова. Честь земляков виновника события в этих соревнованиях отстаивали восемь наших борцов, которые в командном зачете получили бронзовую медаль. Еще одна «бронза» на личном уровне досталась Александру Лапшину из Яльчикского района.

Велоспорт

Утверждены списки сборной России по этому виду спорта сезона-2007. В перечне велокроссменов от Чувашии здесь представлены Павел Денисов с Сергеем Пудриковым. Еще двое (Сергей Кохнуров, Надежда Орлова) включены в резервный состав. В дисциплине кросс-кантри в сборниках числятся Ирина Калентьева, Валентина Пазитова, Эльвира Петрова плюс сразу 15 спортсменов, зачисленных в резервные.

Стрельба из лука

Мужская сборная Чувашии (Андрей Абрамов, Юрий Леонтьев, Максим Яриков) стала победителем чемпионата России в помещении. Соревнования проходили в Орле с 14 по 18 февраля.

22 февраля 2007