За себя и за девчонок

Дивное изобретение наших фанатов порхающего мяча – сражения на Суперкубок Чувашии – второй год подряд собрали переполненный зрителями зал столичного Дома здоровья. Народ 18 февраля вновь пришел получить Настоящее Зрелище и насладился им сполна.

Парни схлестнулись в отчаянной сечи.

Этот приз по уже сложившейся традиции оспаривали друг у друга команды-чемпионы, а также обладатели Кубка республики среди мужчин и женщин. Причем первыми на бой двинулись дамы «ЗЭиМ-Лайна» и «Академии» (ЧГСХА). В прошлом году они тоже встречались между собой, тогда бесспорные фаворитки-студентки (чемпионы ЧР 2004-06гг., обладательницы Кубка ЧР 2003-04, 06гг.) без особого труда расправились с соперницами — 3:0 по партиям. Да и в текущем чемпионате волейболистки ЧГСХА в первом круге вновь «всухую» обыграли заводчанок, опережая всех в турнирной таблице. Более впечатляюще выглядел даже состав «Академии», включавший шесть кандидатов в мастера спорта против всего одной именитой, но зато мастера спорта Татьяны Петровой.

Тем не менее, уже в стартовой партии «ЗЭиМ-Лайн» лихо вырвался вперед (11: 2) и довел весь этот игровой отрезок в собственную пользу — 25:17. Игроки ЧГСХА стараниями своего 18-летнего капитана Александры Смагиной и ее подруг попытались внести перелом в ход событий, однако «затормозить» вошедших в кураж соперниц так и не смогли. Хотя сопротивлялись они в заключительных партиях геройски, но еще дважды уступили по 21: 25. Таким образом, женский Суперкубок обрел новых владельцев.

У мужчин в прошлом году «ЗЭиМ-Лайн» в упорнейшей борьбе «на ниточке нервов» победил «Среднюю Волгу» из Новочебоксарска (3: 2). Нынче на площадку снова вышли практически те же команды. Правда, спутник столицы на этот раз был представлен не клубом, но целой сборной города, основу которой, впрочем, составила все та же «Средняя Волга» вперемежку с игроками «Сокола» (команда-участница I лиги чемпионата России). Зато в рядах заводчан к сетке выдвинулись Алексей Иванов (известный выступлениями в московском ЦСКА), кандидаты в мастера Федор Бессмертных, Иван Свищев и не раз бившиеся за «Сокол» Игорь Горланов, Владимир Арбузов, Богдан Николаев.

Все вместе «зэимовцы» с первых же минут принялись диктовать конкурентам свои условия, ни разу не позволив им хотя бы вырваться в счете. Результат для новочебоксарцев получился ужасным — три поражения кряду: 19: 25, 19: 25, 13: 35. И «ЗЭиМ-Лайн» победно «проштамповал» двойной дубль — за себя (второй раз подряд) и за своих девчонок.

22 февраля 2007