Хоккей. Поделили очки с лидерами

Поделили очки с лидером

После побед над казанским «Ак Барсом—2» (3:0,4:3б) наших хоккеистов ждала серьезная проверка на прочность. В Новочебоксарск пожаловал оренбургский ОГПУ.

Оренбуржцы являются лидерами нынешнего первенства и финалистами прошлогоднего. В этом сезоне соперники встречались уже 6 раз, и «Соколу» удалось выиграть лишь однажды, причем в Оренбурге.

Матч начался атаками гостей, и две из них увенчались успехом – 0:2. На 15-й минуте новочебоксарцы получают отличную возможность сократить разрыв в счете – на скамейке штрафников оказались сразу два игрока гостей. «Сокол» провел атаку и даже забил гол, но арбитр взятие ворот не засчитал.

Через семь минут после начала второго периода шайба трижды влетает в ворота хозяев, и победитель матча после этого определяется. Неясно лишь, с каким счетом закончится матч.

В третьей двадцатиминутке новочебоксарцы сохранили свои ворота сухими, но забить сумели только один гол — гол престижа, автором которого стал Алексей Савинов, замкнув прострел Игоря Гусева. 1:5 – крупное поражение «Сокола».

Повторный матч отличался от предыдущего как небо и земля. «Сокол» играл так, будто противостоял им не лидер, а аутсайдер первенства. В первом периоде зрители не увидели ни одной шайбы. Новочебоксарцы много атаковали, оренбуржцы редко огрызались, но поразить ворота так никому и не удалось.

Вторую треть игры «Сокол» вновь начинает атаками. Хотя хозяева долго не могли забить, их преимущество было велико, и гол казался делом времени. Но, вопреки логике, «Сокол» получает шайбу в свои ворота. Причем произошло это не без помощи судьи, который предпочел не заметить откровенный офсайд у игрока гостей. Новочебоксарцы не стали опускать рук и через пять минут сравняли счет. После выигранного сбрасывания у ворот гостей отличился Дмитрий Ильин.

Решить вопрос о победителе матча команды решили в заключительном периоде. И тут свое веское слово сказал игрок «Сокола» Дмитрий Потайчук. Он дважды поразил ворота гостей, тем самым принеся своей команде заслуженную победу над первой командой чемпионата.