За мешком с мукой на лыжах

Казалось, сама природа благоволила 24 февраля участникам V лыжной эстафеты памяти Юрия Федотова в Калайкасах (Моргаушский район). Ибо только в эту субботу она установила в округе приятную солнечную погоду при практически полном безветрии и температуре минус 10 градусов. Зато несколько дней подряд до и после произошедшего события здесь безоговорочно царили «собачий холод» с сумраком, закутанным в серые, унылые облака.

Юрий Федотов в начале 80-х годов прошедшего века являлся одним из весьма перспективных атлетов земли моргаушской. Он очень любил бегать на лыжах, занимался вольной борьбой и самбо, а в 15 лет стал чемпионом Чувашии среди юношей в многоборье ГТО (теперь этот вид спорта называется полиатлоном). Парень с детских лет мечтал вырасти в классного специалиста-строителя плюс покорить в спорте заветный мастерский рубеж. Но, к сожалению, в год смерти Ю. Андропова жизнь 20-летнего Юры Федотова безвременно оборвалась…

Зимой 2003 года друзья Юрия, его земляки, родственники решили учредить в память о славном человеке эстафетные гонки в трех возрастных категориях. Сначала, конечно, они собирали преимущественно представителей окрестных школ. Однако уровень соревнований из года в год поднимался, и в минувшие выходные, например, в Калайкасах на старт вышли 162 лыжника из семи городов, районов республики — включая довольно отдаленно расположенные алатырские, шумерлинские, канашские края. Прибыли на гонку также глава Минспорта ЧР Анатолий Николаев, глава Моргаушского района Юрий Иванов, Герой России Евгений Борисов. Конечно, изначально все они здорово рисковали, поскольку никто не знал заранее — позволит погода начать эстафету или нет?

В результате впервые победы во всех номинациях (школьники 1991-1992 г. г.р., старшеклассники, педагоги) отпраздновали хозяева трассы. Им же достался красивый и внушительный Большой Кубок соревнований за итоговое первенство по сумме позиций. Но особенно калайкасинцы радовались, когда в эстафете учителей с триумфом обставили грозных конкурентов — преподавателей ЧГПУ во главе с чемпионкой мира по полиатлону Еленой Савельевой. А еще — когда на церемонии награждения получили от спонсоров памятные призы — DVD-плееры (для молодежи), пылесосы (педагогам), мешки с мукой (за призовые места в каждой командной номинации).

Причем победа калайкасинской школы имеет под собой весьма серьезные основания. Еще недавно, по итогам I и II эстафет земляки Юры Федотова были счастливы, если им удавалось зацепиться в какой-нибудь номинации хотя бы за третье место. Однако аппетит, как известно, приходит во время еды. А тут еще в прошлом году неутомимые спонсоры презентовали местному учебному заведению снегоход «для прокладки лыжных трасс». И вот уже по итогам недавней «Лыжни России-2007» в Чебоксарах самые лучшие результаты в рядах учащейся молодежи показали именно калайкасинцы. А в ближайшие выходные сборная Калайкасинской СОШ и вовсе отправляется биться за честь республики на первенстве России по лыжным гонкам среди школьников.

P S.: Конечно, спортивная жизнь моргаушцев на указанных выше соревнованиях не закончилась. 4 марта в д. Одаркино состоятся очень интересные гонки в рамках открытого первенства района среди ветеранов на призы многократного победителя областного общества «Урожай», заслуженного тренера Чувашии Аверкия Васильева. Наставник, воспитавший известных наших ходоков Веру Соколову, Петра Трофимова, а также целую когорту лыжников — чемпионов России среди сельских спортсменов, приглашает любителей и любительниц снежных приключений от 35-40 лет и старше поучаствовать в забегах на 2 и 3 км. «Еще я был бы очень рад увидеть на этих соревнованиях всех своих учеников», — просил особо передать через нашу газету Аверкий Васильевич. Начало — в 11.00. Регистрация участников состоится в Чуманкасинской СОШ с 9.00 до 10.30.

"Советская Чувашия"
01 марта 2007